Норвегия: суровая романтика Севера

Королевство Норвегия – самая северная европейская страна. Ее территория с бесчисленным количеством мелких островов пролегла узкой

Королевство Норвегия – самая северная европейская страна. Ее территория с бесчисленным количеством мелких островов пролегла узкой полосой вдоль северо-западного побережья Скандинавского полуострова. Может, это прозвучит банально, но Норвегия – действительно одна из красивейших стран мира. Красивейших и чистейших – ведь норвежцам, как никому в Европе, присуще такое качество, как «экосознательность». 

 

Эта страна занимает первое место в мире по уровню жизни населения. Кстати, в тройке лидеров еще двое ближайших скандинавских соседей – Дания и Швеция. Сами норвежцы считают, что главная их достопримечательность – не музеи и памятники (хотя их тоже имеется в достаточном количестве), а удивительная природа, дыхание которой чувствуется даже в чистом городском воздухе. По данным представительства норвежского Совета по туризму в России, количество наших соотечественников в общем туристическом потоке в Норвегию составляет только 4%, а значит, Норвегия пока – это то туристическое направление, которое можно предлагать туристу, подуставшему от привычных европейских маршрутов. 

 

РЕГИОН ФЬОРДОВ

Фьорды – это глубокие морские заливы со скалистыми берегами высотой более 1000 метров. Нигде в мире нет такой их концентрации, как в Западной Норвегии, – этот край логично зовется «регионом фьордов». Норвежские фьорды формировались в течение нескольких ледниковых периодов и сейчас представляют собой настоящее произведение искусства, созданное силами природы. 

 

Каждый фьорд уникален в своем роде. Гейрангер-фьорд включен ЮНЕСКО в список объектов Всемирного природного наследия, здесь низвергают свои воды мощные бурлящие водопады, самый знаменитый из которых носит название «Семь сестер». Согне-фьорд является самым протяженным фьордом Норвегии и вторым по протяженности в мире. Знамениты и горы Люсе-фьорд, а скала Прекестулен, с которой открывается восхитительный вид, – популярнейшее место среди туристов и самих норвежцев.Наиболее удобным местом, откуда можно отправиться на прогулку по фьордам, является Берген – сюда можно добраться на самолете, машине, поезде или пароме из всех городов Норвегии, а также многих городов Европы. Морские круизы являются наиболее удобной возможностью совместить отдых в Норвегии с насыщенной экскурсионной программой. Однодневная прогулка на катере или продолжительный круиз на фешенебельном лайнере по фьордам – лучший способ ощутить их величие и красоту. 

 

Берген известен как ворота в царство фьордов. Город знаменит ганзейской набережной Брюгген, рыбным рынком и фуникулером Флёйбанен. Отсюда берут начало большинство морских путешествий вдоль фьордов, мимо рыбацких деревушек и небольших гаваней.

 

НОРДКАП

Нордкап считается крайней северной точкой Европы, это частая цель для любителей покорения подобных «знаковых» мест. Высота мыса – 307 метров, это часть большой скалы с обширным плоским плато, откуда посетители могут наблюдать полуночное солнце и вид на Баренцево море. Фраза «с погодой повезло», сказанная по возвращении с Нордкапа, означает всего-навсего отсутствие мороси и тумана – ветрено и холодно здесь даже летом, так что туристам следует озаботиться теплой одеждой заранее. 

 

В 1988 году на мысе был построен туристический центр: здесь работает исследовательский центр, музей, кафе, почтовое отделение и магазин сувениров. Здесь же показывают захватывающий 20-минутный фильм о Нордкапе в разные времена года. Нордкап многие туристы предпочитают покорять самостоятельно на собственных или арендованных автомобилях. Поездка сюда – тоже приключение: например, на пути к острову Магерейа, где и расположен знаменитый мыс, автомобилистам придется преодолеть тоннель длиной 6,8 км, проложенный на глубине 212 (!) метров под водой.

 

Подчеркнем, что мыс Нордкап лишь считается самой северной точкой Европы. Глядя с него вдаль, можно заметить еще один выступ суши – это мыс Кнившелльоден, который расположен еще на полтора километра севернее. Но попасть туда можно лишь пешком по туристической тропе, а к Нордкапу ведет автомобильная дорога, которая давно входит в число самых популярных в мире маршрутов.

 

НОРВЕГИЯ ЛЕТОМ

Климат в Норвегии – это, пожалуй, главный определяющий фактор даты путешествия. Норвегия лежит на той же широте, что и Аляска, правда, погода здесь гораздо мягче благодаря теплому течению Гольфстрим. Средняя температура летом +13-16°С, зимой –3-0°С. 

 

Начало туристического сезона приходится на середину июня и продолжается до середины августа. В это время общественный транспорт ходит чаще, музеи и другие достопримечательности увеличивают часы работы, а места в отелях можно забронировать по сниженной цене. Треть территории Норвегии находится за Северным полярным кругом. Любители романтики «белых ночей» знают, что только летом в северных широтах круглые сутки солнце не заходит за горизонт, отчего пейзажи вокруг окрашиваются нежно-золотистым светом. Полярный день здесь – главный летний туристический «аттракцион». Зимой же северное сияние – пожалуй, самое захватывающее из всех природных явлений. В течение всей ночи в период «арктической зимы», с октября по март, можно наблюдать танцующие всполохи зеленого и белого цвета. 

 

НА ЗАМЕТКУ

Для поездки потребуется оформление шенгенской визы, но при этом Норвегия не входит в Евросоюз и имеет свою собственную валюту – норвежскую крону. Стоит отметить, что Норвегия – страна дорогая. Однако путешествие может быть вполне экономным, если следовать нескольким рекомендациям: например, приобретать транспортные карты вместо одноразовых билетов на проезд (причем не только на автобусы, но и на поезда и даже самолеты – по программе Explore Norway). «Сэкономить можно, купив автобусный тур к норвежским фьордам из Санкт-Петербурга, – советует Яна Уварова, менеджер проектов по Скандинавии и Финляндии компании «Викинг-Трэвел». На карманные расходы нужно около 50 евро в день, включая питание и сувениры. Если едете на автомобиле, то к этим расходам нужно добавить около 20-25 евро в день на бензин, платные дороги, мосты и переправы. Лучше заранее обменять евро на норвежские кроны». Также снизить стоимость отдыха можно, останавливаясь в хостелах или кемпингах и приобретая еду в супермаркетах. Относительно недорого можно пообедать в азиатских ресторанчиках. Алкоголь в Норвегии не очень популярен, да и приобрести его можно только в государственных магазинах, которые попадаются не так часто и закрываются не позже 8 вечера. 

24 августа 2015 г.
Также в рубрике:
Чехия предлагает спокойный отдых за стенами монастыря!Тишина, покой и отдых от повседневной жизни, обстановка, пропитанная тайнами и
Оман оказался одной из немногих арабских стран, с честью переживших недавний период смуты и революций в регионе. Пока где-то свергали
 
Правительство Греции намерено вложить 5 млрд евро в новую туристическую стратегию. О значительном расширении границ сезона и планах превратить регион в массовое круглогодичное направление сообщила заместитель министра по туризму Елена Кундура на пресс-конференции, состоявшейся в рамках выставки MITT-2016.
В Москве открывается Международная выставка MITT «Путешествия и туризм»
MITT 2016 покажет, как изменился рынок въездного и выездного туризма в России
Санкт-Петербург сохраняет первое место в России; Лондон лидирует в мировом рейтинге
19 марта в «Крокус Экспо» стартует 11-я Международная туристская выставка «Интурмаркет 2016». Накануне открытия генеральный директор форума Ольга Хоточкина  рассказывает о  предстартовой подготовке и основных мероприятиях выставки.
Советник по туризму Посольства Испании в Москве Луис Бовес Мартин – о конкуренции на российском выездном туристическом рынке
Зима 2015-1016 гг становит рекорды по падению продаж практически на всех направлениях, делавших “кассу” туристическим агентствам. Закрытый Египет для многих  компаний стал финальным аккордом. Что продают турагенты нынешней зимой и какие направления “выручают” в кризис мы говорим руководителем агентства путешествий "Краски Мира" Михаилом Алексеевым.
Портал Travel.ru составил рейтинг городов России для бюджетных поездок на выходные
По легенде, едва завидев с борта корабля покрытую облаками гору Изабель-де-Торрес и утопающий в тропической зелени берег, Колумб фактически моментально дал название этой обетованной земле – Пуэрто-Плата, что в переводе с испанского означает «Серебряный берег»: так путешественника поразило сверкающее отражением солнце в водах океана вдоль побережья и величественные горы в серебристой дымке. Спустя шесть столетий туристы со всего мира говорят «спасибо» великому мореплавателю и продолжают открывать для себя Доминикану, в частности ее северное побережье.
Чешская Республика - идеальное место для отпуска всей семьей
Здесь практически в любом регионе есть древние замки и храмы с многовековой историей, целебные источники, вкуснейшая еда и отменное вино. Прогулки по живописным холмам и крутым извилистым улочкам добавят бодрости духу и крепости телу. Но, самое главное, что в этом путешествии вы обязательно почувствуете себя не просто желанным туристом, а самым дорогим гостем.
Полуостров Истрия – самый западный край Хорватии и Балкан в целом
Румыния намерена использовать временное отсутствие на российском рынке турецкого и египетского турпродукта и увеличить количество туристов из нашей страны. Основными преимуществами перед другими странами, желающими вступить в борьбу за российский турпоток, станет невысокая цена на отдых и лояльная визовая политика. В частности, в этом году румынское консульство в России намерено активнее выдавать россиянам многоразовые визы.
Что знает российский турист о Канарских островах? Это архипелаг в Атлантическом океане, где-то рядом с западным побережьем Африки, но принадлежащий Испании, и если ехать туда, то, конечно, на Тенерифе.
Океан, песни фадо, майолика и порто – четыре постоянные ноты в букете по имени Португалия. Вы будете натыкаться на них постоянно – в кафе, музеях, на прогулке – и скоро привыкнете. В качестве добавки к основному порто-меню – трамвайчики в Лиссабоне, шикарные и обшарпанные дворцы в Порто, один из самых старых университетов мира, а также белемские пирожные и вишневый ликер на разлив.