Оман. Царство славного султана

Оман оказался одной из немногих арабских стран, с честью переживших недавний период смуты и революций в регионе. Пока где-то свергали

Оман оказался одной из немногих арабских стран, с честью переживших недавний период смуты и революций в регионе. Пока где-то свергали политические режимы, в Омане три недели побастовали, требуя увеличения зарплаты, и мирно разошлись, как только правительство и султан частично согласились на условия манифестантов.

Еще один показатель стабильности страны – безопасность, на которую не влияет даже близость Йемена: в граничащих с Оманом районах Йемена всегда спокойно. Да и в целом Оман поддерживает дружеские отношения со всем соседями.

За последние несколько десятков лет Оману удалось превратиться из одной из беднейших стран Аравийского полуострова в стремительно развивающуюся экономику. В то же время султанат остался верен традициям, здесь нет увлечения модернизмом и мании гигантизма, присущих Дубаю. Самое высокое здание в столице страны, Маскате, насчитывает всего 14 этажей.

Оман предоставляет возможность отдыха для бюджетных туристов с проживанием в отелях 3-4* стоимостью до 100 долларов. Но в первую очередь арабский султанат позиционирует себя как престижный курорт для люксового отдыха. Из России сюда приезжали отдыхать звезды, политики и даже «подпольные миллионеры», которых здесь еще долго вспоминали как самых богатых туристов за всю историю страны.

«Оман обладает аурой таинственности, о нем сложено множество мифов, и одна из наших задач – развенчать эти мифы, – поделился с «Туринфо» эксперт по Оману Георгий Леонтьев. – Один из наиболее распространенных мифов, к примеру, гласит: в Омане совершенно нечего делать. Во многом, он сложился вследствие того, что дубайские фирмы под видом экскурсий в Оман возят туристов в крошечный анклав Дибба, расположенный рядом с Фуджейрой. В результате люди возвращаются и говорят: «Были мы в вашем Омане, смотреть там нечего». Это абсолютно не так».
Оман обладает богатейшим ассортиментом исторических, экскурсионных, природных, дайверских и прочих возможностей. После пустынных ландшафтов Дубая Оман удивляет пейзажами, местами напоминающими Европу: потрясающими по красоте фьордами в Мусандаме, холмами Салалы, покрытыми обильной зеленью в то время, когда в других районах страны все изнывает от температур в 35-40ºC, горными курортами, финиковыми рощами, каньонами и оазисами площадью в десятки и сотни гектаров.

«Еще один миф об Омане – что это радикальная исламская страна, где надо ходить закутанными с ног до головы, в лучших мусульманских традициях. Ничего подобного. Единственное место, где действует регламент на внешний вид, это мечеть султана Кабуса, куда пускают иностранцев, – рассказывает Леонтьев. – Оманцы более открыты, чем их соседи по полуострову. Они живут как одна большая семья под крылом султана. Практически как у Пушкина – «Царство славного Cултана». Оманцы в чем-то наивны, доверчивы и при этом с большим уважением относятся к представителям других наций. В стране витает дух гостеприимства, и это подчеркивают все, кто там бывал, – и русские туристы, и иностранные».

Справка Туринфо
Султанат площадью 309 500 км² расположен на юго-востоке Аравийского полуострова. Граничит с Саудовской Аравией, ОАЭ и Йеменом. Столица – Маскат. Валюта – оманский риал. Религия – ислам. Официальный язык – арабский (в экономически развитых районах распространено владение английским). Средняя температура воздуха в Маскате: январь +25°C, февраль +27°C, март +30°C, апрель +33°C, май +39°C, июнь +41°C, июль +39°C, август +37°C, сентябрь +36°C, октябрь +35°C, ноябрь +30°C, декабрь +27°C. 

24 августа 2015 г.
Также в рубрике:
Полуостров Истрия – самый западный край Хорватии и Балкан в целом
Чехия предлагает спокойный отдых за стенами монастыря!Тишина, покой и отдых от повседневной жизни, обстановка, пропитанная тайнами и
 
Ближайшим летом российские курорты будут практически так же популярны у россиян, как зарубежные
Эксперты онлайн-агентства путешествий Tripsta проанализировали бронирования в Россию на предстоящий сезон отпусков и выяснили, какие российские направления пользуются наибольшей популярностью среди иностранцев
Зимний сезон 2016 года оказался очень успешным для гостиниц горного кластера: 7 из 10 номеров были заняты
В этом году исполняется пять лет с момента принятия Федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации». О том, как развивается программа главный редактор "Туринфо" Федор Иванов говорит с заместителем руководителя Ростуризма Николаем Королевым. 
Планирование сезона в этом году, как игра в «пятнашки». Туроператоры неохотно рассказывают об объемах своего присутствия на тех или иных направлениях, осторожны в прогнозах и как будто замерли в ожидании. Генеральный директор компании «Пегас Туристик» Анна Подгорная – один из самых авторитетных экспертов российского турбизнеса, как всегда, прямолинейна: рынок может потерять еще 50% на выезде и гипотетическое возвращение Египта не спасет ситуацию
Ксения Кобякова, директор департамента Министерства туризма Израиля в России и СНГ, рассказывает о стратегии продвижения Израиля на туристическом рынке России.
Чистый морской воздух Балтии, уютные городки, старинные замки, покой и госте¬приимство. Все это ждет вас в Литве, где можно найти отдых на любой вкус
Стоит закрыть глаза и подумать про Тель-Авив, как перед глазами тут же возникает картинка: солнечный день, синее море, золотой песок и цветные зонтики. А по воде легко скользят катера и спортивные яхты
Собираетесь в Чехию за рождественскими покупками? Вас интересуют оригинальные сувениры? Мы посоветуем вам, где купить уникальные подарки, качественную модную одежду и обувь, а также традиционные чешские изделия
Длинная зима, гарантия снега и непродолжительный трансфер – вот главные характеристики тирольского Lifestyle. Что выбрать этой зимой? Где конкретно провести свой долгожданный отпуск в Тироле? Попробуем выбрать вместе
Портал Travel.ru составил рейтинг городов России для бюджетных поездок на выходные
Румыния намерена использовать временное отсутствие на российском рынке турецкого и египетского турпродукта и увеличить количество туристов из нашей страны. Основными преимуществами перед другими странами, желающими вступить в борьбу за российский турпоток, станет невысокая цена на отдых и лояльная визовая политика. В частности, в этом году румынское консульство в России намерено активнее выдавать россиянам многоразовые визы.
По легенде, едва завидев с борта корабля покрытую облаками гору Изабель-де-Торрес и утопающий в тропической зелени берег, Колумб фактически моментально дал название этой обетованной земле – Пуэрто-Плата, что в переводе с испанского означает «Серебряный берег»: так путешественника поразило сверкающее отражением солнце в водах океана вдоль побережья и величественные горы в серебристой дымке. Спустя шесть столетий туристы со всего мира говорят «спасибо» великому мореплавателю и продолжают открывать для себя Доминикану, в частности ее северное побережье.
Здесь практически в любом регионе есть древние замки и храмы с многовековой историей, целебные источники, вкуснейшая еда и отменное вино. Прогулки по живописным холмам и крутым извилистым улочкам добавят бодрости духу и крепости телу. Но, самое главное, что в этом путешествии вы обязательно почувствуете себя не просто желанным туристом, а самым дорогим гостем.