Зеленое сердце Адриатики

Полуостров Истрия – самый западный край Хорватии и Балкан в целом

Полуостров Истрия – самый западный край Хорватии и Балкан в целом.  От прибрежного Пореча до итальянского Триеста чуть больше 80 километров по побережью, до Венеции около 90 прямиком через море, а до хорватской столицы Загреба – целых 250 почти через всю страну. Немудрено, что на Истрии все итальянское: акцент, история, еда, традиции – бросается в глаза, ловится на слух сильнее, чем можно изначально ожидать от славянской по корням страны.


В каждом из небольших городков, ожерельем вытянувшихся вдоль побережья, история замешана столь густо, что ее с лихвой хватило бы и для некоторых столиц. Перетекающие друг в друга памятники истории буквально слоятся эпохами правления римлян и византийцев, венецианцев и австро-венгров и вкупе с типично балканским характером создают ощущение бесконечного исторического карнавала.
 

Пореч

Flickr
Хорватия, Пореч

Пореч, он же венецианский Паренцо, – типичнейший в этом смысле городок. На площади размером чуть больше московской Манежной развалины романского Форума начала нашей эры перетекают в величественную византийскую базилику Св. Ефразия VI века, а от нее разбегаются ручейками и протоками типичнейших итальянских улочек, копирующих дух венецианского архитектурного благородства и коммерческой практичности одновременно.

Ровинь

Скалистый город-бастион Ровинь, он же Ровиньо, Пула с ее Ареной, третьим по величине романским амфитеатром в мире, и еще дюжина чуть меньших, но похожих друг на друга историей и культурой прибрежных городков – вот что предлагает Истрия неравнодушным к таким изысканиям путешественникам.

Фоном этому историческому богатству служит богатство природное. Нигде на Адриатике – ни южнее, в сторону Черногории, Албании и тем более Греции, ни напротив – в опаленной солнцем Италии, нет такого сочетания буйной зелени лениво сползающих к морю холмов и отчаянно лазурной морской воды. Здесь гостиничные комплексы и апартаменты спрятаны в сосновых зарослях, а уютные пляжи-бухты создают иллюзию островного отдыха. Таким гостиничным островом кажется комплекс Laguna, вытянувшийся на сотни метров вдоль заливов всего в часе неспешной ходьбы до Пореча. Это настоящий рай семейного отдыха, с вьющимися между соснами тропинками для прогулок, уединенными пляжами и аккуратными коттеджами. А главные гостиничные здания теряются в кронах деревьев, дающих прохладу даже в самые жаркие месяцы.

 

Фажана

Flickr
Фажана, один из самых популярных курортов в Истрии

Истрия дарит массу возможностей для самых разнообразных однодневных вылазок. Из любой точки побережья за полчаса можно добраться до рыбацкого поселка Фажана, откуда еще столько же на теплоходе – до Национального парка Бриюни, расположенного на одноименном архипелаге. И Фажана, и Бриюни – вотчина очень спокойного и даже трогательного культа «отца» бывшей Югославии Иосипа Броз Тито. Он – в фотовыставке на набережной Фажаны и в бережно сохраняемом доме-музее на Бриюни, в сохранившемся с тех пор на острове зоопарке, обитатели которого – от зебр до слонихи – были подарены руководителю Югославии его зарубежными друзьями и посетителями.

Но Бриюни – это еще и затерянные, почти необитаемые пляжи, развалины романских вилл и средневековых крепостей, гольф-площадки и тропинки для долгих прогулок в густом лесу поодаль от  правительственных резиденций.  

Но если – вдруг! – надоест море, в том же получасе езды от побережья, на внутренней Истрии, на вершинах холмов стражами выстроились маленькие города-крепости. Каждый  – со своим характером: город художников и мастеровых Грожнян; заброшенный, чуть таинственный и очень кинематографичный Двиград; «самый маленький город мира» – Хум; неприступный, обнесенный со всех сторон древними стенами Мотовун. 

Мотовун

Flickr
Хорватия, Мотовун

Мотовун еще и столица главного деликатеса Истрии, трюфеля. Вообще бархатный сезон на полуострове, помимо сохраняющего тепло моря и удовольствия от отсутствия толпы «пляжников», дарит дополнительные бонусы в виде разнообразных вкусов и запахов истрийской кухни. Осень – время кулинарных и винных праздников. В многочисленных конобах, традиционных семейных хорватских трактирах, можно попробовать простую и искреннюю кухню Истрии. Жареная на гриле рыба сегодняшнего улова и жаркое из дикого кабанчика, ароматный и нежный вяленый пршут, родной брат итальянского прошутто, иногда тонкие и изысканные, а чаще простые, но ароматные вина, по-крестьянски прямолинейная сливовица.   

Но трюфель стоит особняком. Осень – его пора. Здесь, на Истрии, этот почти недоступный простому туристу из-за непомерной стоимости в других страна деликатес – удовольствие достаточно обыденное. Пытаться найти его самому – дело почти безнадежное. Советуем отправиться в одно из хозяйств, специализирующихся на выращивании и сборе этих «бриллиантов для гурманов». Неподалеку от Мотовуна, в семейном поместье Карлич вам с удовольствием устроят вылазку в лес со специально обученными собаками и помогут отыскать хотя бы пару грибов. А потом, за накрытым столом, расскажут о приготовлении и дадут попробовать разнообразные сыры и колбасы, равиоли и горячие мясные блюда с использованием трюфелей.

И не забудьте заехать в городок Бузет: здесь проходит трюфельный фестиваль и празднуется Суботина, день города, главное событие которого – приготовление грандиозной фриттаты, попросту - яичницы из 2000 яиц и 10 кг трюфелей. 

14 сентября 2015 г.
Также в рубрике:
Чехия предлагает спокойный отдых за стенами монастыря!Тишина, покой и отдых от повседневной жизни, обстановка, пропитанная тайнами и
Что знает российский турист о Канарских островах? Это архипелаг в Атлантическом океане, где-то рядом с западным побережьем Африки, но принадлежащий Испании, и если ехать туда, то, конечно, на Тенерифе.
 
Райдер бизнес-путешественника: много кофе, игровая приставка и диджейский пульт. Аренду велосипеда не предлагать. Сотрудники отелей Novotel рассказали о привычках и запросах бизнес-туристов
«Круиз на океанском лайнере» – это даже звучит дорого. В сознании российского туриста круизы все еще остаются недосягаемой роскошью. Этот специфический продукт, как правило, плохо знают и турагенты, относя все круизы к luxury-сегменту для узкого круга потребителей. Однако морские путешествия независимо от направления могут быть вполне доступны. Круизные операторы приучили своих клиентов к раннему бронированию с высоким дисконтом. Более того, в профессиональном обиходе, все чаще можно услышать оборот «круизные лоукосты». Что это? Сезонные маркетинговые решения или формирование новой продуктовой ниши?
Эксперты онлайн-агентства путешествий Tripsta опросили российских путешественников и узнали, опасаются ли они поездок в европейские страны в связи с недавними событиями в Брюсселе, а также выяснили, в какой стране туристы из России чувствуют себя наиболее комфортно с точки зрения безопасности
В этом году исполняется пять лет с момента принятия Федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации». О том, как развивается программа главный редактор "Туринфо" Федор Иванов говорит с заместителем руководителя Ростуризма Николаем Королевым. 
Планирование сезона в этом году, как игра в «пятнашки». Туроператоры неохотно рассказывают об объемах своего присутствия на тех или иных направлениях, осторожны в прогнозах и как будто замерли в ожидании. Генеральный директор компании «Пегас Туристик» Анна Подгорная – один из самых авторитетных экспертов российского турбизнеса, как всегда, прямолинейна: рынок может потерять еще 50% на выезде и гипотетическое возвращение Египта не спасет ситуацию
Ксения Кобякова, директор департамента Министерства туризма Израиля в России и СНГ, рассказывает о стратегии продвижения Израиля на туристическом рынке России.
Чистый морской воздух Балтии, уютные городки, старинные замки, покой и госте¬приимство. Все это ждет вас в Литве, где можно найти отдых на любой вкус
Стоит закрыть глаза и подумать про Тель-Авив, как перед глазами тут же возникает картинка: солнечный день, синее море, золотой песок и цветные зонтики. А по воде легко скользят катера и спортивные яхты
Собираетесь в Чехию за рождественскими покупками? Вас интересуют оригинальные сувениры? Мы посоветуем вам, где купить уникальные подарки, качественную модную одежду и обувь, а также традиционные чешские изделия
Длинная зима, гарантия снега и непродолжительный трансфер – вот главные характеристики тирольского Lifestyle. Что выбрать этой зимой? Где конкретно провести свой долгожданный отпуск в Тироле? Попробуем выбрать вместе
Портал Travel.ru составил рейтинг городов России для бюджетных поездок на выходные
Румыния намерена использовать временное отсутствие на российском рынке турецкого и египетского турпродукта и увеличить количество туристов из нашей страны. Основными преимуществами перед другими странами, желающими вступить в борьбу за российский турпоток, станет невысокая цена на отдых и лояльная визовая политика. В частности, в этом году румынское консульство в России намерено активнее выдавать россиянам многоразовые визы.
По легенде, едва завидев с борта корабля покрытую облаками гору Изабель-де-Торрес и утопающий в тропической зелени берег, Колумб фактически моментально дал название этой обетованной земле – Пуэрто-Плата, что в переводе с испанского означает «Серебряный берег»: так путешественника поразило сверкающее отражением солнце в водах океана вдоль побережья и величественные горы в серебристой дымке. Спустя шесть столетий туристы со всего мира говорят «спасибо» великому мореплавателю и продолжают открывать для себя Доминикану, в частности ее северное побережье.
Здесь практически в любом регионе есть древние замки и храмы с многовековой историей, целебные источники, вкуснейшая еда и отменное вино. Прогулки по живописным холмам и крутым извилистым улочкам добавят бодрости духу и крепости телу. Но, самое главное, что в этом путешествии вы обязательно почувствуете себя не просто желанным туристом, а самым дорогим гостем.