Прямая речь: Ксения Кобякова, директор департамента Министерства туризма Израиля в России и СНГ

Ксения Кобякова, директор департамента Министерства туризма Израиля в России и СНГ, рассказывает о стратегии продвижения Израиля на туристическом рынке России.

Ксения

Кобякова,

директор департамента Министерства туризма Израиля в России и СНГ:

 

Российский турпоток в Израиль, несмотря на его снижение за последний год на 25%, остается вторым по значимости для нашей страны: на него приходиться более 13% прибытий всех туристов, уступая лишь США.

Понятно, что в зимний сезон наши основные усилия были направлены на продвижение Эйлата. И, как сообщают нам гостиницы и операторы, благодаря этому российское присутствие в зимние месяцы стало значительно заметнее. Во многом этому способствовал проведенный в Эйлате в январе 2016 года конгресс российской туриндустрии, в котором приняли участие более 130 агентств. Многие из них впервые поняли, что Израиль – это не только экскурсионный и паломнический туризм, но и отличная возможность для пляжного отдыха. Да и Эйлат не просто морской курорт, но и крупный и интересный город, где есть чем заняться всю неделю и даже больше. Израиль очень возвратное направление.

Мы хорошо понимаем нынешние экономические реалии, знаем особенности  российских туристов, привыкших к определенным стандартам в Турции и Египте,  и сделали важные шаги навстречу – увеличено число гостиниц, работающих по системе all inclusive.

В зимний сезон 12 российских операторов подключились к нашей программе по продвижению бюджетных турпакетов стоимостью от 20 тысяч рублей, включая перелет. Эта программа продолжает действовать и сейчас.

Мы хотели бы, чтобы эта программа продолжилась и в летний сезон. Остается решить некоторые технические вопросы, но готовность оказывать поддержку операторам есть. Кроме того, мы видим, что авиакомпании – и Аэрофлот, и El-Al – планируют увеличение частоты рейсов в направлении Тель-Авива в летнем расписании.

Израиль – это всесезонное направление, и летний сезон стартует у нас уже в марте. В это время спрос перемещается на средиземноморские курорты, к северу и югу от Тель-Авива, в Натанию – уютное семейное место отдыха.

Насколько я знаю, многие гостиницы в этом регионе также готовы перейти на all inclusive, но они внимательно следят за спросом. Ведь здесь настолько много различных развлечений, что туристам было бы обидно оставаться круглосуточно в отелях. Есть масса первоклассных приморских ресторанов.

в Тель-Авиве многие отельеры решили пойти по другому пути: они выдают ваучеры для обеда и ужина в ресторанах поблизости, это дает туристам возможность шире познакомиться с израильской кухней и при этом сохранить условие «все включено».

Кроме того, сами муниципалитеты подготовили специальное предложение для российских туристов: те, кто приезжает на 2 ночи и более, получат с буклеты с бесплатными или скидочными купонами на посещение баров, ресторанов, дискотек, экскурсий, пляжей.

Кризис – это время, когда нужно быстро реагировать на любые запросы. И Министерство туризма Израиля оперативно откликается на многие наши предложения, принимает решения по финансированию различных программ. Так, например, в рамках 25-летия установления дипломатических отношений между Россией и Израилем, мы собираемся организовать проект «Израиль в центре Москвы» – с выставкой, рынком, кулинарными показами, диджеями – надеюсь, это станет запоминающимся шоу.

31 марта 2016 г.
Также в рубрике:
Николина Ангелкова, министр туризма Республики Болгария о подготовке к летнему сезону 2016-го года
19 марта в «Крокус Экспо» стартует 11-я Международная туристская выставка «Интурмаркет 2016». Накануне открытия генеральный директор форума Ольга Хоточкина  рассказывает о  предстартовой подготовке и основных мероприятиях выставки.
 
Вертолетные прогулки не совсем новое, однако малоизвестное направление в туризме. Кто может себе позволить полет на вертолете? Какие красоты можно увидеть во время вертолетных экскурсий?
С весны 2016 года стали говорить о новом проекте известного бизнес-тренера и предпринимателя Вадима Шпильмана. До недавнего времени было известно только то, что в новую компанию собрали лучших IT-специалистов, маркетологов и «продажников». Информации о специфике будущего проекта One Touch&Travel было немного, журналисты довольствовались редкими «вбросами», и все с нетерпением ждали официального релиза.
Программа субсидирования полетной программы в аэропорт г. Эйлат, которую правительство Израиля запустило в октябре 2015 года, показала свою эффективность. За полгода израильский курорт на Красном море получил дополнительно 52 тыс. туристов. Глава департамента Министерства туризма Израиля в России Ксения Кобякова рассказывает о новой масштабной программе поддержки авиасообщения между Россией и Израилем.
В этом году исполняется пять лет с момента принятия Федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации». О том, как развивается программа главный редактор "Туринфо" Федор Иванов говорит с заместителем руководителя Ростуризма Николаем Королевым. 
Планирование сезона в этом году, как игра в «пятнашки». Туроператоры неохотно рассказывают об объемах своего присутствия на тех или иных направлениях, осторожны в прогнозах и как будто замерли в ожидании. Генеральный директор компании «Пегас Туристик» Анна Подгорная – один из самых авторитетных экспертов российского турбизнеса, как всегда, прямолинейна: рынок может потерять еще 50% на выезде и гипотетическое возвращение Египта не спасет ситуацию
Димитрис Димитриу, директор московского офиса кипрской организации по туризму, анализирует состояние рынка и строит планы на сезон 2016-го года
Чистый морской воздух Балтии, уютные городки, старинные замки, покой и госте¬приимство. Все это ждет вас в Литве, где можно найти отдых на любой вкус
Стоит закрыть глаза и подумать про Тель-Авив, как перед глазами тут же возникает картинка: солнечный день, синее море, золотой песок и цветные зонтики. А по воде легко скользят катера и спортивные яхты
Собираетесь в Чехию за рождественскими покупками? Вас интересуют оригинальные сувениры? Мы посоветуем вам, где купить уникальные подарки, качественную модную одежду и обувь, а также традиционные чешские изделия
Длинная зима, гарантия снега и непродолжительный трансфер – вот главные характеристики тирольского Lifestyle. Что выбрать этой зимой? Где конкретно провести свой долгожданный отпуск в Тироле? Попробуем выбрать вместе
Портал Travel.ru составил рейтинг городов России для бюджетных поездок на выходные
Румыния намерена использовать временное отсутствие на российском рынке турецкого и египетского турпродукта и увеличить количество туристов из нашей страны. Основными преимуществами перед другими странами, желающими вступить в борьбу за российский турпоток, станет невысокая цена на отдых и лояльная визовая политика. В частности, в этом году румынское консульство в России намерено активнее выдавать россиянам многоразовые визы.
По легенде, едва завидев с борта корабля покрытую облаками гору Изабель-де-Торрес и утопающий в тропической зелени берег, Колумб фактически моментально дал название этой обетованной земле – Пуэрто-Плата, что в переводе с испанского означает «Серебряный берег»: так путешественника поразило сверкающее отражением солнце в водах океана вдоль побережья и величественные горы в серебристой дымке. Спустя шесть столетий туристы со всего мира говорят «спасибо» великому мореплавателю и продолжают открывать для себя Доминикану, в частности ее северное побережье.
Здесь практически в любом регионе есть древние замки и храмы с многовековой историей, целебные источники, вкуснейшая еда и отменное вино. Прогулки по живописным холмам и крутым извилистым улочкам добавят бодрости духу и крепости телу. Но, самое главное, что в этом путешествии вы обязательно почувствуете себя не просто желанным туристом, а самым дорогим гостем.