Прямая речь: Николина Ангелкова, министр туризма Республики Болгария

31 марта 2016 г.
Николина Ангелкова, министр туризма Республики Болгария о подготовке к летнему сезону 2016-го года

Николина

Ангелкова,

министр туризма

Республики Болгария:

 

В прошлом году к нам приехали более 500 тыс. российских туристов – это на 10% меньше, чем годом ранее. Наша программа минимум – увеличить турпоток на 20% и вернуть докризисные цифры.

Закрытые Турция и Египет, конечно, сыграют свою роль, но мы не полагаемся только на этот фактор. Мы понимаем, что в этом году важным фактором будет цена. Наши отельеры не поднимают цены последние 5 лет. Рост курсов валют в России, безусловно, скажется на конечной рублевой стоимости отдыха, но могу предположить, что в Болгарии она будет ниже, чем в странах Средиземноморья.

Кроме ценового преимущества, мы думаем над другими сервисами, которые помогут российским туристам остаться довольными своим отдыхом в Болгарии. Мы находимся в тесном диалоге с Ростуризмом: недавно я лично представила руководителю Федерального агентства Олегу Сафонову презентацию с комплексом стратегических решений и предложений, для того чтобы летний сезон 2016 года стал успешным.

Два важных шага, которые мы намерены реализовать, – доступная виза и перевозка.

Болгария – страна Евросоюза, но не подпадает под действие правил Шенгена: российским туристам не требуется дактилоскопия для получения болгарской визы. Дети до 16 лет и вовсе могут посетить Болгарию без визы. Кроме того, мы выступили с предложением в 3 раза сократить стоимость визы – до 10 евро. Сейчас это предложение проходит обсуждение, и, я надеюсь, в ближайшее время мы сможем объявить о старте нововведений. Уже сейчас могу гарантировать, что визу этим летом россияне будут получать в течение 48 часов после получения консульским отделом заявления.

Что касается перевозки, к сожалению, мы не можем дотировать коммерческие рейсы, но мы проделали большую работу для расширения географии полетов из российских регионов. Кроме Москвы и Санкт-Петербурга, чартерные рейсы будут выполняться из Ростова-на-Дону, Нижнего Новгорода, Волгограда, Самары, Екатеринбурга, Казани, Челябинска и Уфы.

Наша маркетинговая стратегия строится на простом посыле: Болгария – это прекрасный отдых по доступной цене.

Мы еще более активно ведем переговоры со всеми заинтересованными структурами в России, участвуем во всех туристических выставках и форумах. На недавней встрече с российским турбизнесом, которая состоялась в конце февраля в Москве, мы предложили точечно обсуждать все возникающие вопросы, работать индивидуально со всеми участниками процесса, в том числе для того, чтобы увеличивать количество прибытий в Болгарию в межсезонье. Ну и конечно, мы будем продолжать приглашать к нам блогеров, российских журналистов для популяризации не только пляжного отдыха, но и паломнического, лечебно-оздоровительного, экскурсионного туризма.

Я не хочу делать прогнозы, не хочу рассматривать этот сезон, как соревнование за российского туриста в условиях закрытия Турции и Египта. Сейчас не простое время, но все, что от нас зависит для организации хорошего отдыха, мы сделаем.

Россиян ждут: ласковое море, хорошие пансионаты, наша прекрасная кухня, гостеприимная дружеская атмосфера и, что очень важно, комфортная языковая среда.

Кстати, в этом году мы запускаем круглосуточную туристическую телефонную линию на русском языке. Российские туристы не останутся без поддержки и всегда смогут получить оперативную помощь по любому вопросу.

Бизнес-решения оператора TED Travel кажутся парадоксальными: он вышел на рынок в... >>>
Space Travel – одна из немногих нишевых туристических компаний, которая не тольк... >>>
В январе 2017 года холдинг «Випсервис» предложил рынку функционал продажи пассаж... >>>
Одним из ключевых вопросов в развитии российского туризма по мнению специалистов... >>>
В феврале 2018 года в корейском городе Пхёнчхане стартуют XXIII зимние Олимпийск... >>>
Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев заявил, что что краевой бюдже... >>>
 
 
 
 
Британская почтовая служба провела исследование и определила самые доступные и с... >>>
Власти Барселоны начали благоустройство пляжных зон к летнему сезону 2017. Турис... >>>
Маяк Пунта-Кумплида, расположенный в муниципалитете Барловенто на острове Пальма... >>>