Попытка госпереворота в Турции: последствия для туррынка

Российские туристы заняли выжидательную позицию, аннуляций пока нет, но туроператоры больше не питают надежд относительно этого направления.

В ночь с 15 на 16 июля в Турции была предпринята попытка военного переворота. Основное противостояние развернулось в Анкаре и Стамбуле. Руководство Турции объявило, что путч подавлен. По последним данным погибли 265 человек, около 1440 получили ранения. 

Росавиция сообщила о том, что временно приостановила отправку граждан РФ в города Турции регулярными рейсами российских и турецких авиакомпаний.

"В связи с обострением внутриполитической ситуации в Турецкой Республике ограничение на выполнение завозных рейсов будет действовать вплоть до прояснения политической обстановки", - сообщил представитель ведомства. Вместе с тем, по его словам, авиакомпании обоих государств продолжат осуществлять вывоз граждан России из Турции.

"Так, 17 июля 2016 года из Стамбула и Антальи в Москву, Санкт-Петербург, Краснодар и Махачкалу 5 самолетами турецких авиакомпаний перевезено более 450 российских туристов. Кроме того, с 17 по 18 июля 2016 года планируется осуществить еще 11 рейсов из Стамбула, Анкары и Антальи в Москву, Казань, Сочи, Бегишево, Краснодар, Екатеринбург, Нальчик, Уфу, Ростов-на-Дону",- говорится в сообщении Минтранса. 

С 17 июля "Аэрофлот" приступил к вывозу находящихся в Стамбуле и в Анталье россиян. Пассажиры отмененных в субботу и воскресенье рейсов "Аэрофлота" из Москвы могут сдать билеты без штрафных санкций по месту их приобретения.

В субботу, 16 июля, в Турцию должны были улететь три рейса авиакомпании "Россия", полностью загруженные туристами "Библио глобуса", их около 600 человек, сообщают Ведомости. Туроператор рассматривал возможность отвезти их этими же самолетами на альтернативные направления - в Сочи, Кипр, Тунис, но в пик сезона мест в отелях не оказалось. Сейчас "Библио глобус" предлагает либо вернуть деньги за путевки в полном размере, либо заморозить их у туроператора до разрешения ситуации и перебронироваться на другое направление позже.

Напомним, что туры в Турцию начали продавать "Pegas Touristik",  Anex Tour и "TEZ Tour", а Coral Travel должен был начать программы с 19 июля. На выходных в рамках проданных туров туристы должны были вылететь только у "Библио глобуса", у остальных рейсы запланированы с 19 июля. 

Александр Туголуков, "Библио Глобус":

Люди ждут дополнительной информации и рассчитывают на возобновление полетов

Туроператоры надеются, что приостановка полетов кратковременная, и скоро работа по данному направлению возобновится в нормальном режиме.

"Пока я наблюдаю, что в основном туристы занимают выжидательную позицию. У нас нет большого числа аннуляций даже в такой обстановке. Люди ждут дополнительной информации и рассчитывают на возобновление полетов", - рассказал "Интерфаксу" Александр Туголуков, генеральный директор компании "Библио Глобус"

Анна Подгорная,

Pegas Touristik:

Первые наши пакетные туры были с отправлением 14 июля, и пока никто не обращался с тем, чтобы досрочно прервать отдых

Соглашается с коллегой и Анна Подгорная, гендиректор компании "Pegas Touristik". "Туристы, отправившиеся на отдых несколько дней назад, не просят вернуть их в Россию". 

По словам эксперта, обстановка на курортах спокойная, особенно в Анталье. "Туристы находятся в безопасности. Первые наши пакетные туры были с отправлением 14 июля, и пока никто не обращался с тем, чтобы досрочно прервать отдых. Туристы, которые еще только собираются на отдых в Турцию не аннулируют туры" - говорит Анна Подгорная.

Что касается дальнейшей работы, то "мы будем ее строить исходя из рекомендаций МИД и решений органов власти. Думаю, в ближайшие дни ситуация прояснится" - продолжила эксперт.

На сегодняшний день президент РФ Владимир Путин и МИД не давали рекомендаций российским гражданам воздержаться от посещения страны.

Алексан Мкртчян, директор ростовской туркомпании и сети турагентств "Розовый слон" уверен, что если в ближайшие дни ситуация в Турции стабилизируется, спрос восстановится в течении двух недель, если же ситуация получит дальнейшее негативное развитие, ни о каком восстановлении регулярной и уж тем более чартерной перевозки не будет идти и речи. 

При этом эксперт говорит о том, что "геополитические факторы способствуют восстановлению туризма между нашими странами. Только сегодня утром состоялся телефонный разговор Владимира Путина и президента Турции, в котором Эрдоган заверил нас с безопасности отдыха в своей стране. Опять же это просто слова, нужно посмотреть, как они будут работать на практике". 

Алексан Мкртчян напомнил, что "не смотря на сложившуюся ситуацию, стремление туристов отдыхать в безвизовой стране, с теплым чистым морем и системой "все

Артур Мурадян,

 "Спейс тревел":

о возобновлении чартерной перевозки можно забыть

включено" не истребить". 

Артур Мурадян, генеральный директор компании "Спейс тревел", уверен, что о возобновлении чартерной перевозки можно забыть, "что касается регулярных рейсов, то они будут восстановлены, ведь сообщение не закрывали и в более тяжелые времена". 

"С точки зрения туризма я бы не стал питать надежды. Случившееся не позволит получить хорошие результаты по итогам сезона. Имиджу направления нанесен сильнейший удар. В этом свете заявление РСТ о том, что на курортах все спокойно, выглядит неправдоподобно и напрочь лишено здравого смысла. В стране идет гражданская война. Не самое подходящее время для отдыха", - заключил Артур Мурадян.

18 июля 2016 г.
Также в рубрике:
Метапоисковики авиабилетов зафиксировали рост стоимости билетов в Турцию. На отдельные даты увеличение цены составило более 75%
Авиакомпания "Победа" в 2017 году планирует открыть регулярные рейсы в международный аэропорт Газипаша в турецком курортном регионе Алания. Туроператоры рассчитывают на сотрудничество с перевозчиком на этом перспективном направлении.
 
По данным ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта за первый квартал 2016 года перевозчики понесли убытки в размере более 25 млрд рублей
В отсутствии чартерной перевозки, туристические пакеты в Турцию, построенные на рейсах регулярных авиакомпаний, стремительно растут в цене. Туроператоры сообщают о резком снижении интереса туристов к направлению.
Центробанк приостановил действие лицензии у страховой компании «Свис-Гарант», клиентами которой были "Coral Travel", "Tez Tour", «Карлсон Туризм», «Алеан» и еще несколько российских туроператоров.
В этом году рынок явно перегрелся. Кажущийся повышенный спрос играет злую шутку со многими игроками как в операторском, так и в отельном бизнесе.
В конце прошлого года исполнительный директор АТОР сообщила агентству «Интерфакс», что российские отели, расположенные на черноморских курортах, в 2016 году поднимут цены на 30%. «Если эти цены окажутся окончательными, к ним никто не поедет», – заявила журналистам Майя Ломидзе. Для многих заявление спикера АТОР стало лишь очередным новостным заголовком, но только не для Федерации рестораторов и отельеров России, у которых с операторским бизнесом и без того отношения не клеятся. О том, как строится партнерство между основными игроками рынка, мы говорим с вице-президентом Федерации рестораторов и отельеров России Вадимом Прасовым.
С весны 2016 года стали говорить о новом проекте известного бизнес-тренера и предпринимателя Вадима Шпильмана. До недавнего времени было известно только то, что в новую компанию собрали лучших IT-специалистов, маркетологов и «продажников». Информации о специфике будущего проекта One Touch&Travel было немного, журналисты довольствовались редкими «вбросами», и все с нетерпением ждали официального релиза.
Еще недавно летний отдых в Израиле ассоциировался у российских туристов с вдумчивыми экскурсионными турами в окружении  религиозных и исторических памятников. Однако это не только так: многогранный Израиль и, в частности, его Средиземноморское побережье готовы дарить туристам прекрасный пляжный отдых, а близость местных памятников и достопримечательностей делает его еще более увлекательным и разнообразным и для взрослых, и для детей
Приехав в Литву, обязательно нужно отправиться в Аникшчяйский край, чтобы увидеть природную красоту здешних мест, искупаться в одном из 75 озер и посетить уникальные музеи, бывшие поместья, костелы и природные памятники
Туристические кластеры на территории России – новое слово на рынке внутреннего туризма. Один такой подобный проект расположился в 100 километрах от Москвы – это «Завидово»
Журналистам представили туристические возможности страны
Горнолыжный курорт «Роза Хутор» в этом зимнем сезоне стал настоящим флагманом российского внутреннего туризма. С декабря 2016 года и до сегодняшнего момента загрузка отельной базы здесь не опускается ниже 80%. И пусть в Сочи температура уже перевалила за +15 °С  – на склонах «Розы» по-прежнему все хорошо со снегом. Руководство курорта, на радость продавцам и клиентам, планирует работу горнолыжных трасс до конца апреля.
Вертолетные прогулки не совсем новое, однако малоизвестное направление в туризме. Кто может себе позволить полет на вертолете? Какие красоты можно увидеть во время вертолетных экскурсий?
Румыния намерена использовать временное отсутствие на российском рынке турецкого и египетского турпродукта и увеличить количество туристов из нашей страны. Основными преимуществами перед другими странами, желающими вступить в борьбу за российский турпоток, станет невысокая цена на отдых и лояльная визовая политика. В частности, в этом году румынское консульство в России намерено активнее выдавать россиянам многоразовые визы.
Стоит закрыть глаза и подумать про Тель-Авив, как перед глазами тут же возникает картинка: солнечный день, синее море, золотой песок и цветные зонтики. А по воде легко скользят катера и спортивные яхты