Без визы и особых трат: где будут отдыхать россияне летом 2016 г.?

Ближайшим летом российские курорты будут практически так же популярны у россиян, как зарубежные

Помимо них, среди самостоятельных путешественников из нашей страны особенно востребован отдых в бюджетных Болгарии и Греции и безвизовых Черногории и Грузии. К таким выводам пришли специалисты международного туристического метапоиска momondo, проанализировав более 7,3 млн запросов на авиаперелеты из России на период с 1 июня по 31 августа 2016 г.

По родным просторам

Как ранее прогнозировали эксперты momondo, этим летом многие россияне продолжат исследовать свою страну. По сравнению с прошлым годом спрос наших туристов на поездки по России вырос на 20,7%, и она уже третий год подряд становится лидером рейтинга самых популярных летних направлений, тогда как в 2013 г.  занимала седьмую строчку. В то же время интерес российских путешественников к зарубежным курортам этим летом по сравнению с прошлым снизился на 3,5%. Теперь количество запросов на внутренние и международные рейсы практически равно: 47,4% и 52,6 % соответственно.

Топ-10 популярных у россиян направления для путешествий летом

Страны, 2015 г.

Страны, 2016 г.

Изменение спроса в 2016 г.

Города, 2015 г.

Города, 2016 г.

Изменение спроса в 2016 г.

1

Россия

Россия

+20,7%

Симферополь

Симферополь

+11,4%

2

Испания

Испания

-6,8%

Сочи

Сочи

+42,3%

3

Италия

Болгария

+66,7%

Москва

Бургас

+72,5%

4

Турция

Италия

-11,1%

Барселона

Москва

+3,9%

5

Болгария

Греция

+0,7%

Бургас

Анапа

+57,6%

6

Греция

Таиланд

-2,0%

Санкт-Петербург

Барселона

-14,5%

7

Таиланд

Черногория

+8,0%

Анапа

Санкт-Петербург

+4,7%

8

Черногория

США

-9,4%

Тиват

Тиват

+9,2%

9

США

Франция

-7,7%

Бангкок

Краснодар

+25,1%

10

Германия

Грузия

+75,7%

Анталья

Бангкок

-9,0%

 

По статистике метапоиска, из российских направлений самыми востребованными летом этого года будут курорты Крыма и Краснодарского края. Симферополь (+11,4% запросов по сравнению с 2015 г.), как и в прошлом году стал лидером топ-10 популярных городов. В частности этому способствовало субсидирование правительством авиамаршрутов в Крым – недавно список городов, из которых совершаются перелеты, пополнился еще 15 точками. Продолжила расти популярность Сочи (на +42,3%) – он занял вторую строчку. Сюда туристов привлекают широкие возможности для развлечений и бальнеологические курорты, а также обновленная инфраструктура. Помимо него, в Краснодарском крае россияне собираются посетить Анапу (+57,6%), которая славится программами активного отдыха и уютными местами для семейных поездок, и местный «маленький Париж» – сам Краснодар (+25,1%). Эти города стоят на пятой и девятой строке. Также из российских городов в топ-10 вошли стабильно популярные культурно-экономические центры и транспортно-пересадочные узлы – Москва (+3,9%) и Санкт-Петербург (+4,7%) оказались на четвертом и седьмом местах.

На море без особых трат

Одни из наиболее бюджетных в Европе вариантов для пляжного отдыха – Болгария (+66,7%) и Греция (+0,7%) – обрели еще больше поклонников среди россиян. Эти страны уже не первый год привлекают наших туристов мягким климатом, гостеприимством, вкусной едой, а также природными и историческими достопримечательностями и широкими возможностями для отдыха с детьми. Причем популярность болгарского Бургаса летом 2016 г. по сравнению с 2015 г. возросла сразу на 72,5%, и он занял третье место в топ-10 востребованных направлений, а интерес к  Варне увеличился на 59,3%. Среди греческих городов чаще всего россияне искали перелеты в Ираклион (+8%) и Салоники (+10,1%).

В то же время более дорогие страны Средиземноморья – Испания, Италия, Франция – потеряли востребованность среди россиян на 6,8%, 11,1% и 7,7% соответственно. Тем не менее они пока удерживают весьма высокие позиции в летнем рейтинге – они стоят на второй, четвертой и девятой строках. Интерес к обычно популярной Барселоне снизился на 14,5%, Рим потерял 19,6% поклонников, а Париж – 29,8%.

В почете безвизовый отдых

Черногория, где, согласно сервису momondo «Визы», можно пребывать 30 дней без оформления визовых документов, по сравнению с прошлым годом стала популярнее у россиян на 8% и с восьмого места топ-10 перешла на седьмое. Тиват (+9,2%) упрочил свои позиции на восьмой строке. Кроме того, этим летом значительно вырастет турпоток из России в Грузию – на 75,7%. Виза в эту страну так же не требуется, причем на существенно больший срок – год. В красочный Тбилиси на этот раз собирается на 69% больше россиян, чем в прошлом году, а в прибрежный Батуми – на 159,3%.

Не пугают дальние маршруты

Как и в прошлом году, в топ-10 популярных летних направлений у россиян вошли Таиланд и США. Несмотря то, что интерес к ним снизился на 2% и 9,4% соответственно, они поднялись в рейтинге с седьмой на шестую и с девятой на восьмую позиции. Хотя июнь-август не являются самыми лучшими месяцами для посещения экзотического Таиланда, у наших туристов это направление востребовано круглый год. Тем более что летом там все-таки можно найти курорты, где еще не начался сезон дождей, внутренние цены в государстве остаются достаточно низкими, а виза при пребывании до 30 дней не требуется.

США присутствуют в первой десятке второй год подряд, что объясняется несколькими факторами. Так, многие россияне отправляются в Америку, чтобы посетить родственников, других привлекают местные курорты и природные достопримечательности, третьих – множество вариантов для исследования страны на машине благодаря хорошей дорожной инфрастуктуре. Примечательно, что ранее опрос momondo[1] выявил, что 32% самостоятельных туристов из России собираются отправиться в путешествие на автомобиле или мотоцикле.

«Главным образом в первую десятку летнего рейтинга популярных у россиян направлений, как мы и ожидали, вошли курорты. Многие наши туристы в теплое время стараются выехать на море, что подтверждается не только статистикой, но и опросом населения. Так, в ходе онлайн-исследования momondo 63% самостоятельных путешественников из России сообщили, что этим летом собираются отдыхать в прибрежных городах. Причем одними из наиболее востребованных пляжей на этот раз оказались российские, а также болгарские и черногорские. Также продолжает расти интерес россиян к странам ближнего зарубежья, в частности к безвизовой Грузии, которая уже на майских праздниках продемонстрировала рост спроса на 64%, а теперь увеличила число поклонников на 75,6% и впервые за последние годы вошла в топ-10 летнего рейтинга», – комментирует Ирина Рябовол, представитель международного метапоиска momondo в России.

 

При составлении топ-10 были проанализированы более 7,3 млн поисковых запросов на перелеты из России на период с 1 июня по 21 августа 2016 г., сделанные за последние 6 месяцев, и на аналогичный период 2015 г.

 

 

[1] Данное исследование было проведено по заказу momondo в 2016 году среди более чем 29 000 человек из 20 стран: Россия, Австрия, Австралия, Бельгия, Бразилия, Китай, Германия, Дания, Испания, Финляндия, Франция, Италия, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Швейцария, Швеция, Турция, Великобритания, США. 

17 мая 2016 г.
Также в рубрике:
Райдер бизнес-путешественника: много кофе, игровая приставка и диджейский пульт. Аренду велосипеда не предлагать. Сотрудники отелей Novotel рассказали о привычках и запросах бизнес-туристов
«Круиз на океанском лайнере» – это даже звучит дорого. В сознании российского туриста круизы все еще остаются недосягаемой роскошью. Этот специфический продукт, как правило, плохо знают и турагенты, относя все круизы к luxury-сегменту для узкого круга потребителей. Однако морские путешествия независимо от направления могут быть вполне доступны.
 
Министр культуры Владимир Мединский предложил платить туроператорам за туристов, которых те привезут в Россию из-за рубежа или за россиян, которые согласятся отдохнуть в собственной стране. Соответствующее предложение внесено на рассмотрение правительства.
Эксперты онлайн-агентства путешествий Tripsta проанализировали бронирования в Россию на предстоящий сезон отпусков и выяснили, какие российские направления пользуются наибольшей популярностью среди иностранцев
Зимний сезон 2016 года оказался очень успешным для гостиниц горного кластера: 7 из 10 номеров были заняты
В этом году исполняется пять лет с момента принятия Федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации». О том, как развивается программа главный редактор "Туринфо" Федор Иванов говорит с заместителем руководителя Ростуризма Николаем Королевым. 
Планирование сезона в этом году, как игра в «пятнашки». Туроператоры неохотно рассказывают об объемах своего присутствия на тех или иных направлениях, осторожны в прогнозах и как будто замерли в ожидании. Генеральный директор компании «Пегас Туристик» Анна Подгорная – один из самых авторитетных экспертов российского турбизнеса, как всегда, прямолинейна: рынок может потерять еще 50% на выезде и гипотетическое возвращение Египта не спасет ситуацию
Ксения Кобякова, директор департамента Министерства туризма Израиля в России и СНГ, рассказывает о стратегии продвижения Израиля на туристическом рынке России.
Чистый морской воздух Балтии, уютные городки, старинные замки, покой и госте¬приимство. Все это ждет вас в Литве, где можно найти отдых на любой вкус
Стоит закрыть глаза и подумать про Тель-Авив, как перед глазами тут же возникает картинка: солнечный день, синее море, золотой песок и цветные зонтики. А по воде легко скользят катера и спортивные яхты
Собираетесь в Чехию за рождественскими покупками? Вас интересуют оригинальные сувениры? Мы посоветуем вам, где купить уникальные подарки, качественную модную одежду и обувь, а также традиционные чешские изделия
Длинная зима, гарантия снега и непродолжительный трансфер – вот главные характеристики тирольского Lifestyle. Что выбрать этой зимой? Где конкретно провести свой долгожданный отпуск в Тироле? Попробуем выбрать вместе
Портал Travel.ru составил рейтинг городов России для бюджетных поездок на выходные
Румыния намерена использовать временное отсутствие на российском рынке турецкого и египетского турпродукта и увеличить количество туристов из нашей страны. Основными преимуществами перед другими странами, желающими вступить в борьбу за российский турпоток, станет невысокая цена на отдых и лояльная визовая политика. В частности, в этом году румынское консульство в России намерено активнее выдавать россиянам многоразовые визы.
По легенде, едва завидев с борта корабля покрытую облаками гору Изабель-де-Торрес и утопающий в тропической зелени берег, Колумб фактически моментально дал название этой обетованной земле – Пуэрто-Плата, что в переводе с испанского означает «Серебряный берег»: так путешественника поразило сверкающее отражением солнце в водах океана вдоль побережья и величественные горы в серебристой дымке. Спустя шесть столетий туристы со всего мира говорят «спасибо» великому мореплавателю и продолжают открывать для себя Доминикану, в частности ее северное побережье.
Здесь практически в любом регионе есть древние замки и храмы с многовековой историей, целебные источники, вкуснейшая еда и отменное вино. Прогулки по живописным холмам и крутым извилистым улочкам добавят бодрости духу и крепости телу. Но, самое главное, что в этом путешествии вы обязательно почувствуете себя не просто желанным туристом, а самым дорогим гостем.