Иран рассчитывает на рост турпотока из России

16 сентября 2016 г.
В Москве состоялась встреча рабочей группы по туризму, созданной АТОР, и посольством Иранской республики. Дипломаты и туроператоры обсудили основные проблемы этого направления и шаги по стимулированию взаимных турпоходов.

По словам советника посольства Ирана Хассана Салеха Маджда , российский турпоток в его страну демонстрирует положительную динамику, за первые 9 месяцев 2016 года страну посетило порядка 60 тыс. наших соотечественников, что превысило показатели прошлого года. При этом советник отметил, что из-за строгих религиозных законов спрос на отдых в Иране не массовый и выразил надежду, что историческая и культурная составляющая страны сможет перекрыть эффект от ряда запретов, которые действуют в этой Исламской республике.

Туроператоры, активно работающие на направлении, в числе главных причин, тормозящих рост потока в Иран, называют также недостаточную информированность о туристических возможностях страны, а также ярко выраженную сезонность.

Иван Ушаков , директор по туризму компании «Миракль» , уверен, что для стимулирования российского турпотока в Иран необходимо уделять больше внимания продвижению страны на российском рынке, как безопасного направления, поскольку «многие туристы отказываются от посещения этой страны именно по этим соображениям».

Опять же поток в Иран, по словам эксперта, никогда не будет массовым, поскольку это специфическое направление - не пляжное, с ярко выраженной сезонностью (осень, весна), также

«за употребление алкоголя на курортах предусмотрен арест, у нас были случаи, когда наших туристов заключали под стражу. Но с точки зрения экскурсионного туризма, у страны много возможностей».

«Из положительных моментов, хотелось бы также отметить запуск рейсов а/к Mahan Air, которые составили хорошую конкуренцию «Аэрофлоту», ранее предлагавшему на этом маршруте немыслемо высокие тарифы», - говорит эксперт.

Эксперт рассказал, что его компания отправляет в год порядка 200-250 туристов и считает, что власти Ирана должны поддерживать туроператоров, которые активно работают на направлении.

По словам Василия Лебедева , генерального директора компании «Открытие» , Иран остается одним из немногих направлений, на которых туроператоры еще могут заработать, поскольку самостоятельно туристам практически невозможно оформить визу, а Букинг предлагает просто чудовищно высокие цены на отели, бронирование гостиницы по прибытии также вызывает сложности.

Иран – интересное экскурсионное направление, при этом, по словам эксперта, здесь есть два больших минуса – запрет на алкоголь и кальяны, также туристов утомляют длительные внутренние перевозки (5-6 часов на машине по однообразному пустынному пейзажу). «Но перспективы у направления хорошие. Не так давно основным мотивом посещения страны было желание познакомиться с этим местом «пока не разбомбили», сейчас туристы более осознанно и с интересом подходят к выбору Ирана, как места для отдыха. В среднем за год по нашей линии Иран посещают 300 туристов».

Впервые за последние три года российская туриндустрия готовится к наступающему л... >>>
На открытии Международной выставки "Интурмаркет" министр культуры РФ Владимир Ме... >>>
За полтора месяца 2017 года каждая вторая путевка, забронированная россиянами на... >>>
Билетные агрегаторы, поисковики отелей и сервисы по прокату автомобилей констати... >>>
Министерством курортов и туризма Крыма провело опрос среди туристов, проводивших... >>>
Таиланд показывает положительную динамику продаж туров, при этом туроператоры не... >>>
Если московское лето 2017 еще не заставило вас задуматься об отпуске где-нибудь ... >>>
В то время как в Москве бушевал майский ураган, в 280 км от столицы на берегу Ры... >>>
22 века назад на территории именно этой страны находился тот самый рычаг, которы... >>>