Россияне возвращаются в Альпы?

18 октября 2016 г.
Туроператоры отмечают хороший спрос на альпийские горнолыжные курорты, превышающий показатели прошлого года. При этом положительная динамика в этом сегменте "омрачается" ростом самостоятельных туристов.

Продажи горнолыжных туров в этом году стартовали на месяц раньше, чем в прошлом, многие отели дают спецпредложения, а туристы адаптировались к новым рыночным условиям - все эти факты дают туроператорам надежду на успешный предстоящий сезон.

Лидирующие позиции в компании "Натали Турс" занимает Андорра, спрос на которую, по словам Геннадия Косарева , вице-президента туроператора, подрос в два раза по сравнению с прошлым годом, а вот "на французском и австрийском направлениях продолжается тенденция роста самостоятельных туристов, которые предпочитают отдыхать в отелях, которые выбирают сами, а не которые им предлагает туроператор. Небольшие отели часто предлагают прямым клиентам привлекательные цены".

Соглашается с коллегой и Карен Гончаров , генеральный директор компании DSBW . Эксперт указывает на то, что история с самостоятельными туристами стала уже распространенной.

"Туристы не подстраиваются под полетные программы туроператоров, сами выбирают даты, бронируют перелеты, как правило, до близлежащих городов, в оттуда на арендованной машине добираются до горнолыжных курортов."

Об этой тенденции говорит и Александр Скрыпник , генеральный директор компании "Салют Европа" . При этом эксперт отмечает повышенный спрос на итальянские горнолыжные курорты, Андорру. "В этом году продажи активизировались уже в конце августа, хорошо продаются туры по акции раннего бронирования".

"В рамках акции раннего бронирования, которая действует до конца октября, мы предлагаем интересные предложения по востребованным направлениям - Болгария, Андорра, Италия, Австрия. В Андорре у нас действует предложение по ски-пассам. Мы предлагаем забронировать при подборе тура ски-пасс со скидкой до 35%, что позволит существенно сэкономить не только деньги, но и время на покупку ски-пасса по прибытию на курорт", - говорит Татьяна Круглова , ведущий PR-менеджер туроператора "TUI Россия" .

В компании BSI group на данный момент действуют скидки 20% на апартаменты сети Pierre&Vacances, расположенные на всех популярных французских горнолыжных курортах, скидки до 30% также действуют на отели 3*, 4* и 5* в Куршевеле, Валь Торансе, Мерибеле.

При этом Наталья Бродская , руководитель отдела Франции и Швейцарии туроператора, отмечает, что начала активного бронирования горнолыжных туров еще не произошло, даже с учетом акций раннего бронирования.

"Брони, которые есть уже сейчас, это отели 5* и шале класса люкс. По нашим наблюдениям, тенденция прошлого зимнего сезона и нынешнего летнего - бронирование last-minute сохранится."

Эксперт рассказала, что французский курорт Мерибель как нельзя лучше подойдет для отдыха всей семьей. Удобное расположение в центре огромного горнолыжного региона, отличные возможности для катания, ски-сафари и фрирайда, удобная и современная система канатных дорог. Мерибель также отличается большим выбором апартаментов и шале разного уровня.

Курорт Валь Торанс выбирает как правило молодежная публика. Здесь множество баров, пабов, несколько ночных клубов и дискотек. Трассы курорта больше подойдут для туристов с уже хорошими навыками катания на горных лыжах.

Среди горнолыжных курортов Швейцарии туристам с различными навыками катания на горных лыжах интересен курорт Церматт, здесь есть разнообразные трассы, как для новичков, так и профессионалов. Солидная публика с хорошими навыками катания выбирает курорт Санкт-Мориц.

Валентина Арефьева , менеджер по коммуникациям и работе с клиентами компании Club Med , рассказала, что одним из любимых регионов для катания среди клиентов ее компании является Овернь - Рона-Альпы с центром в Лионе. Эксперт отметила, что спрос на горнолыжные туры в этом году заметно подрос. "Мы сформировали программы на перевозке а/к "Аэрофлот" (Москва - Гренобль), программа стартует 2 января и продлится до 21 апреля, а со 2 по 9 января 2017 года мы планируем запустить также рейс Москва – Турин – Москва и прямой рейс по маршруту Казань – Гренобль – Казань".

В компании "Джет Тревел" Франция наряду с Австрией и Италией также находятся в топе продаж. Максим Приставко, заместитель генерального директора компании, фиксирует увеличение продаж по этим направлениям по сравнению с прошлым годом и отмечает повышенный интерес в этом году к датам заезда 29 - 31 декабря".

Елена Добровольская , генеральный директор компании "7 тур" , рассказала о продажах горнолыжных туров в Сербию, назвав их динамику пока слабоватой. "Мы предлагаем горнолыжные туры на Копаоник и комбинируем их с экскурсионкой по Сербии. Пока активным спрос не назовешь, мы надеемся на то, что он выровняется, поскольку цены на туры вполне адекватные. Мы предлагаем перевозку, как чартерной авиакомпанией Ямал, так и регулярными рейсами "Аэрофлота" и Air Serbia".

Туры в Сербию и Черногорию предлагает в этом сезоне и "TUI Россия" . "На этих направлениях можно совместить экскурсионную программу и горнолыжный отдых на курортах этих стран: в Черногории это курорты Калашин и Жабляк, а в Сербии - 60 км., отличных трасс для лыж и сноуборда на курорте Копаоник. Горнолыжные курорты в Сербии и Черногории больше подойдут тем туристам, которые учатся кататься, и рассчитывают на бюджетный отдых", - говорит Татьяна Круглова.

Эксперт также отметила хороший спрос на Болгарию, где-то на 50% выше, чем в аналогичный период прошлого года. Болгария, по словам Татьяны Кругловой, начала продаваться еще в августе после старта раннего бронирования, и сейчас активно продается. Стоит отметить, что в Болгарии у нас в этом сезоне будет два эксклюзивных отеля - Sema 3*, Kaphouse 3* в Банско".

Если московское лето 2017 еще не заставило вас задуматься об отпуске где-нибудь ... >>>
Сервис поиска отелей RoomGuru проанализировал статистику продаж и составил Топ-... >>>
Это классика горнолыжного отдыха. Именно так выглядит настоящий альпийский горно... >>>
В проведенном TripAdvisor исследовании TripIndex Горнолыжные курорты сравниваютс... >>>
Вейл появился в середине 70-х годов прошлого века. Город на своих землях заложил... >>>
Построенный в викторианском стиле город разместился у подножья двух четырехтысяч... >>>
Для любителей вкусно и сытно поесть Шаньдун – рай. Местная кухня имеет весьма др... >>>
Вот простой совет тем, кто абсолютно не знаком с китайским языком: хочешь сказат... >>>
«Моря, солнца, развлечений край – удивительный Вэйхай!»... >>>