Китайская провинция Шаньдун и два города на букву «Ц» - Цзинань и Цюйфу

31 июля 2018 г.
Вот простой совет тем, кто абсолютно не знаком с китайским языком: хочешь сказать «привет», скажи - «ни хао». «Ни» – ты; «хао» – хорошо – дословно - «здравствуйте».

Ни хао, Поднебесная! Ни хао, Шаньдун! И, конечно, ни хао, столица провинции Шаньдун – Цзинань !

Попав в объятия китайского Цзинаня , которому около 3300 лет, сразу понимаешь, что он, как, впрочем, и повсюду в Китае, полон жизнью: еще бы, 8 млн. человек плюс туристы. Метрополитена нет, поэтому чрезвычайно популярна всяческая мототехника: скутеры, мотоциклы, электровелосипеды, не говоря уже о простых великах.

С чего же начать знакомство? Прикоснемся к китайской религии. Нас ждет гора Тысячи Будд . Восхождение будет не быстрым, так что не помешает удобная обувь. На пути к вершине вам действительно встретится если не тысяча, то огромное количество высеченных в камнях и скалах изображений Будды. Некоторые из них в очень непривычных позах, например, лежа. Пройдя половину пути, вы попадете в  Буддийский храм процветания страны, где можно понаблюдать за основными религиозными обрядами. А на вершине горы, с высоты 258 метров открывается великолепный вид на весь город. Если очень устали, для спуска к вашим услугам фуникулер, но воспользоваться им как-то стыдно, ибо даже китайские старички умудряются подниматься на вершину и спускаться с нее, игнорируя подъемник.

Куда же отправиться потом? Конечно же, пробовать китайскую кухню. Поверьте, кухня «луцай» в провинции Шаньдун уникальна в плане гастрономии, да к тому же и очень дешевая. К примеру, если в Цзинане полная тарелка лапши стоит 1 юань, то в других регионах за эту цену вы получите лишь половину. Да что там лапша! Тут и рис, и мясо, и морепродукты, и много-много чего еще. Но, как ни странно и даже удивительно: после возвращения домой весы, вопреки ожиданиям, не зашкаливает, хотя неумеренность в еде неизбежна - настолько все вкусно!

Подробнее о кухне Шандуня здесь: /article/poprobuyte-shandun-na-vkus

Что ж, теперь,  когда мы продегустировали местную кухню, самое время продолжить знакомство с городом. До сих пор жители города прославляют Цзинань такими словами поэта Лю Фэнхао: «С четырех сторон лотосы, с трех сторон – ивы, половина города – горы, половина – озеро». Отправимся в центр города - в сад. Точнее, в классический садовый парк – Баотуцюань . Вот где можно спрятаться от солнца в тени плакучих ив и провести время у воды, изучая многочисленные городские источники. Их тут 72. А главный, Баоту, считают первым во всей Поднебесной.

Гулять у воды – одно из любимых занятий китайцев. А рядом пожилые горожане  по-прежнему предпочитают играть в шахматы. В парковой зоне перед входом в мемориальный зал установлен памятник поэтессе Ли Цинчжао. Заказав в чайной ароматного напитка, наслаждайтесь гармоничным пейзажем и проникайтесь изящными строками из ее главного сборника «Строфы из граненой яшмы». За сувенирами на память – кому что нравится: в лавку или в магазинчик с каллиграфией.

Можно поступить иначе: провести день – не у воды, а на воде. Для этого нужно лишь 100 юаней в кармане. Это плата за проезд на кораблике по городским каналам с выходом на причале озера Даминху . Лучше запланировать такой маршрут на вторую половину дня, ближе к закату, не забыть фотоаппарат и снимать-снимать-снимать. Закаты тут фантастические. Потом, уже на берегу, не торопитесь обратно, останьтесь в парке, что вокруг озера. Он по-настоящему народный. Пенсионеры под музыку неспешно занимаются традиционной гимнастикой, детвора поедает мороженое, молодожены кучкуются у местного дворца бракосочетаний, туристы, как водится, все это благолепие фотографируют.

После заката, публика вновь устремляется к воде, занимая места на специальных скамейках, чтобы полюбоваться вечерним лазерным шоу под открытым небом со спецэффектами и живым пламенем. Билеты лучше приобретать заранее.

С приходом сумерек жизнь в центре буквально закипает. Особенно в современных торговых центрах с отличным шопингом. Китайцы, как и русские, очень любят европейские бренды. А что творится в старом городе на фуд-стрит Фужун !  Это настоящий культ еды, которая готовится на скорую руку, прямо при вас, повергает в гастрономический шок и лучше всего рассказывает о характере горожан и местном колорите. Кроме того, что фуд-стрит – это бесконечно, вкусно и сытно, это еще и яркая запоминающаяся визуальная картинка.

Родина Конфуция - Цюйфу -  инъекция мудрости и  умиротворения.

Конфуций, или Кун Фу-цзы, как мы знаем, жил очень-очень давно, 2500 лет тому назад, но его великие афоризмы, отражающие цепкий  и острый ум, умение ловко подмечать разнообразные жизненные ситуации, в ходу по сей день. Ну, скажем: «Красота есть во всем, но не всем дано это видеть». Или одно из самых известных  - и наше любимое: «Выберите себе работу по душе, и вам не придётся работать ни одного дня в своей жизни» . После долгих странствий, размышляя на склоне лет о пройденном пути, Учитель сказал: «В пятнадцать лет я обратил свои помыслы к учебе. В тридцать я обрел самостоятельность. В сорок я освободился от сомнений. В пятьдесят лет я познал Волю Неба. В шестьдесят научился отличать правду от неправды. В семьдесят лет я стал следовать желаниям моего сердца и не нарушал ритуала» .

Родился  Конфуций именно в провинции Шаньдун. Здесь каждый встречный считает его своим родственником и гордится предком. Теперь самое время побывать в Цюйфу, самом почитаемом городе Китая, родине Учителя. Здесь три конфуцианские святыни: усадьба-резиденция потомков Кунфу, великолепный архитектурный ансамбль - храм поклонения Учителю - Кунмяо и кладбище Кунлинь,  которое насчитывает более 100 000 могил и является самым большим родовым кладбищем династии Кун  в 77 поколениях.

Могильный холм мудреца не слишком приметен и не отличается от двух соседних: могильных холмов сына и внука Учителя. На самой могиле высечены иероглифы: «Великий Завершитель, высочайший Святой, распространяющий культуру Царь».
Кладбище до сих пор принимает усопших по фамилии Кун, но для этого требуются убедительные доказательства принадлежности к роду основателя. Весь комплекс утопает в тени многовековых деревьев. Даже не верится, но можно прислониться к соснам, которым уже 2000 лет. Все деревья пронумерованы, а памятники, конечно же, бережно охраняются. Удивительное место силы! И как нам показалось, мы и впрямь увидели и почувствовали здесь нечто особенное.

Стоит только захотеть, как говорится, а бронировать нужно в компании TEZ TOUR.

Есть отличный вариант: комбинированный экскурсионный тур с прилетом в Цзинань, позволяющий посетить не только родину Конфуция и священную гору Тайшань, но Пекин. В стоимость тура включены основные экскурсии с русскоговорящим гидом, полное сопровождение, трансферы в течение всей программы, перелет, размещение в отелях 4*, питание полупансион + 4 ужина.

Программа тут: https://www.tez-tour.com/excursionTourEach.html?id=5002680

А вот и эксклюзив! Экскурсионный тур на родину Конфуция с авиаперелетом в Цзинань. Насыщенная программа, сочетающая культурно-познавательный туризм с оздоровительным отдыхом в отеле с комплексом природных горячих источников в живописных предгорьях священной горы Тайшань. В стоимость тура включены основные экскурсии с русскоговорящим гидом, полное сопровождение, трансферы в течение всей программы, перелет, размещение в отелях 4*, питание полупансион + 4 обеда: https://www.tez-tour.com/excursionTourEach.html?id=7004922

Редакция благодарит компанию TEZ TOUR за приглашение в провинцию Шаньдун. Нам все очень понравилось!

1. .

1

.

.

Такое название с полным основанием заслуживает китайская провинция Хэнань,распол... >>>
По итогам прошлого года граждане России совершили почти 42 миллиона поездок в др... >>>
Лидо ди Езоло, по итальянским меркам – курорт сравнительно молодой, начавший бур... >>>
…Здесь в декабре еще дозревают на ветках самые крупные и сочные плоды граната, ж... >>>
Новая Мекка шницеля и говядины, традиционная кондитерская и забегаловка на Дунай... >>>
В 2017 году Куба настроилась на рекорд – принять 100 000 российских туристов. Та... >>>