Авиабилеты бизнес-класса подорожали на 65%

19 сентября 2016 г.
Перелеты бизнес-классом за рубеж за последние два года подорожали на 65%. Падение продаж премиальных кресел составило 8%.

Эксперты лидера рынка делового туризма ГК «Аэроклуб» проанализировали характер бронирований авиабилетов бизнес-туристами и выяснили, как изменилась структура расходов российских и зарубежных корпораций на командировки с момента начала кризиса.

Несмотря на рост общего числа перелетов на 20% начиная с 2014 года, летать бизнес-классом, подорожавшим на 65%, по международным направлениям сотрудники крупных компаний стали на 8% реже. Компании предпочитают экономить и пересаживают своих сотрудников в эконом-класс, где рост стоимости авиабилетов составил 45%.

Денис Матюхин, генеральный директор ГК «Аэроклуб», ссылаясь на аналитику своей компании, отмечает, что в связи с кризисом наиболее существенно тревел-политику пересмотрели FMCG-компании. Так, начиная с 2014 года доля забронированных билетов компаний, занимающихся производством товаров повседневного спроса, в бизнес-классе сократилась на 31%, при этом число командировок за этот период выросло на 10%. При этом наибольшая часть перелетов повышенным классом комфорта в этом году приходится на сотрудников финансовых, юридических и консультационных компаний.

«С началом кризиса многие корпорации стали пересматривать тревел-политику, оптимизируя расходы, используя активно развивающиеся технологии big data -  анализируя и прогнозируя покупку билетов.” – рассказывает Денис Матюхин.

По оценке эскперта, изменение тревел-политики компании – пересаживание топ-менеджмента в эконом-класс или раннее бронирование авиабилетов может позволить компаниям сократить тревел-бюджет до 50 и 25%.

Например, сотрудники ИТ-сектора, часто летающие по делам в Астану, могут экономить до 20% тревел-бюджета, бронируя билеты от 8 до 13 дней до вылета. Тогда как для представителей ритейл-компаний, главным российским направлением которых является Краснодар, оптимальный срок бронирования составляет от 12 до 20 дней до вылета и обещает экономию до 24%.

Россия присоединилась к Монреальской конвенции, регулирующей нормы международных... >>>
В аэропорта Симферополя расширится география расписания и увеличится частотность... >>>
Консалтинговая компания Brand Finance, издающая ежегодный рейтинг брендов Global... >>>
Затраты на две недели отпуска на двоих в этих странах не превышают $1500.... >>>
Количество рейсов российских авиакомпаний в Бангкок теперь может быть увеличено ... >>>
Пилоты Lufthansa продолжают забастовку. Конфликт пилотов с руководством авиакомп... >>>
 
 
 
 
Если московское лето 2017 еще не заставило вас задуматься об отпуске где-нибудь ... >>>
В то время как в Москве бушевал майский ураган, в 280 км от столицы на берегу Ры... >>>
22 века назад на территории именно этой страны находился тот самый рычаг, которы... >>>