За стеклом

28 декабря 2014 г.
Компания «Русский Экспресс» располагается в Деловом центре на Смоленской более семи лет. Площадь офиса росла постепенно, и сейчас

Компания «Русский Экспресс» располагается в Деловом центре на Смоленской более семи лет. Площадь офиса росла постепенно, и сейчас он занимает несколько помещений на разных этажах. Посетителей здесь встречает необычная приемная, в центре которой располагается овальный ресепшн, а вокруг него, за стеклянными стенами – офисные комнаты.

По словам генерального директора компании Тараса Кобищанова, он не привлекал дизайнера для создания интерьера, а предложил мастерам взять за основу западный принцип организации офисного пространства: овальный ресепшн с обзором на кабинеты, имеющие стеклянные стены. «От предыдущих хозяев, – говорит г-н Кобищанов, – нам досталось помещение в форме трапеции, мы решили, что удобнее всего выстроить офис по кругу».

В кабинете директора на стенах, столах и подоконниках собраны подарки из разных уголков мира. Экзотические часы из Австрии, стилизованный под старину радиоприемник, египетские и греческие маски, панно на стенах, глиняные шахматы авторской работы и другие «приметы» разных стран мира. Тарас Кобищанов утверждает, что его рабочий кабинет постепенно обрастал этими уютными мелочами, они наполняют кабинет настроением гостеприимного дома.


Комментарий

Алексей Белянин
директор арт-студии АБ’АЖУР, 
[email protected]

В офисе есть идея – это главное. Он открытый и гостеприимный. Действительно чувствуется западный подход в организации пространства. Овальный ресепшн притягивает внимание и располагает к общению. Стеклянные стены открывают перед посетителем офисный мир. Мне кажется, что в такой обстановке клиент чувствует себя свободнее.

Серый цвет, видимо, – цвет фирмы. Он вполне соответствует логотипу компании. Серые столы гармонируют с черной мебелью и полом. Есть приятные детали, которые выгодным образом разбавляют строгость. Например, удачная стойка в центре ресепшн, на которой я вижу фигурку черепашки и цветы. Это оживляет и придает праздничный вид. Судя по улыбкам девушек, им приятно работать в такой обстановке.

Если бы мне предложили как-то дополнить интерьер этого офиса, я бы, наверное, добавил в него больше ярких деталей. Например, сделал молдинг поярче (имеется в виду отделка узких частей стола), повесил бы на стены репродукции картин русских передвижников. Или добавил еще флагов (они, я вижу, здесь есть – удачная и яркая деталь). Например, если сравнить этот офис с черно-белым фраком, то для большего изящества в петлицу можно добавить тюльпан или гвоздику. Еще я вижу огнетушители под столом ресепшн. Все-таки я бы спрятал их за какими-нибудь декоративными ширмами.

По интерьеру кабинета директора заметно, что он придерживается единства стиля. Столы покрыты серебристым шпоном, этот цвет приятно гармонирует с мебелью, даже с черным монитором. Кроме того, видно, что работа этого человека связана с путешествиями, и он бывал во многих странах. Подарки, которые находятся у него в кабинете, приятно оживляют пространство. Например, контрастные маски на стенах хорошо смотрятся на светлом фоне и гармонируют с черной мебелью. Привлекают внимание старинный приемник и часы в стиле модерн. Вещь, видимо, эксклюзивная и очень изысканная. В подборе предметов присутствует некоторый хаос, но в этом есть и определенный шик. Но я все же переставил бы часть фигурок на другое место или убрал, чтобы не возникало ощущение сумбурности.

Касса компании «Русский Экспресс» мне показалась очень уютным местом. Видно, что диваны подбирались для того, чтобы на них было удобно сидеть и чтобы клиенты не нервничали, ожидая своей очереди. Очень симпатичная скульптура на столе. Ванильные стены и мебель действуют успокаивающе. Обстановка приближена к домашней – это, видимо, было продумано.

 
 
 
 
Ольга Филипенкова, директор по маркетингу и продажам курорта «Роза Хутор» ... >>>
Если московское лето 2017 еще не заставило вас задуматься об отпуске где-нибудь ... >>>
В то время как в Москве бушевал майский ураган, в 280 км от столицы на берегу Ры... >>>