27 сентября 2017 г.

Итоги Форум-Выставки ОТДЫХ 2017

«Сегодня перед отраслью стоят амбициозные задачи. Прежде всего — это повышение конкурентоспособности в условиях меняющейся экономической конъюнктуры, стимулирование внутреннего спроса, увеличение доли в объеме экспорта. Уверен, что Форум-Выставка ОТДЫХ внесет заметный вклад в решение этих задач» В.Л. Мутко, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации по вопросам спорта, туризма и молодёжной политики
С 19 по 21 сентября 2017 г. в выставочном комплексе «Экспоцентр» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Федерального агентства по туризму состоялся Международный Форум-Выставка по туризму ОТДЫХ. Деловая программа «Туристическая индустрия – драйвер экономического развития. Современный образ туристической России» объединила более 29 бизнес-событий с участием представителей органов государственной власти и руководителей туриндустрии. 
Следуя мировым тенденциям выставочной отрасли, организаторы Международного Форума-Выставки строго сегментировали экспозицию и деловые мероприятия, сделав главный акцент на развитие внутреннего и въездного туризма. 
В состав участников выставочной экспозиции вошли 861 компания из 44 стран мира. Наибольшей популярностью  у посетителей Форума-Выставки пользовались стенды Юго-Восточной Азии,  Латинской Америки и Африки. Россия была представлена 40 регионами, что в 3.5 раза больше показателей 2016 года. Общая площадь выставки составила 15 000 м2. 
Впервые свои выставочные экспозиции представили Армения и Греция, после большого перерыва в число участников вернулась Финляндия. В преддверии Перекрестного года туризма России и Индии, масштабной экспозицией были представлены Министерство туризма Индии, Гоа, Карнатака, Керала. Развитие и продвижение этих направлений на российском рынке обсудили исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе, представители туроператоров и заместитель директора представительства Министерства туризма Индии в Европе, России и странах СНГ г-н Аджит Пал Сингх в ходе круглого стола в рамках Форума-Выставки. 
Среди российских экспонентов впервые отдельными стендами были выделены федеральные проекты «Живые уроки», «Императорский маршрут», «Восточное кольцо» и экспозиция Промышленного туризма. Потенциал санаториев и курортов России был представлен в рамках экспозиции по лечебно-оздоровительному туризму. 
Совместно с компанией «Интерс» и Департаментом спорта и туризма г. Москвы был организован инфотур для региональных агентств из 50 регионов России, который включал посещение экспозиции и мероприятий деловой программы. 
Официальным спонсором туристической экспозиции ОТДЫХ стала Доминиканская республика, партнерами выступили компания ART TOUR и «Натали Турс». День открытия выставки был объявлен Днем Объединенных Арабских Эмиратов и прошел под эгидой туроператора «Натали Турс». 
В официальной церемонии открытия Международного Форума-Выставки по туризму ОТДЫХ приняли участие Заместитель министра культуры РФ А.Ю. Манилова, Председатель комитета Совета Федерации по социальной политике В.В. Рязанский, Руководитель Федерального агентства по туризму О.П. Сафонов, Президент РСТ С.П. Шпилько, Министр туризма Греции Е. Кундура, Директор Представительства Министерства туризма Доминиканской Республики в России, Украине и странах СНГ Г.В. Лысенко. 
Деловая программа ОТДЫХ стала предметом повышенного внимания со стороны экспертов, отраслевых ассоциаций и компаний, активно осуществляющих деятельность в российской туротрасли. Подобный интерес обусловлен практической значимостью обсуждаемых тем для индустрии, возможностью принять участие в прямом диалоге с представителями власти. Помимо многочисленных конференций, круглых столов и рабочих совещаний, Форум стал площадкой для подписания межправительственных и партнерских соглашений. 19 сентября состоялась Церемония открытия Перекрестного года туризма Россия-Греция 2017-2018, в которой приняли участие Заместитель Министра культуры РФ А.Ю. Манилова и Министр туризма Греции Е. Кундура. 
Открыло деловую программу Пленарное заседание «Открытый диалог руководителей туристической отрасли. Развитие туризма – повестка будущего» с участием Председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике В.В. Рязанского, Председателя Комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи М.В. Дегтярева, Заместителя Министра культуры Российской Федерации А.Ю. Маниловой, Руководителя Федерального агентства по туризму О.П. Сафонова, Президента РСТ С.П. Шпилько, Начальника управления Роспотребнадзора О.В. Прусакова.
В работе заседания приняли участие представители 74 субъекта России. Эксперты обсуждали главные вызовы, стоящие перед туриндустрией, подводили итоги и анонсировали планы на предстоящий год.
«Значение туризма в современной экономической жизни России недооценено. На примере сельского хозяйства мы видим, какой результат может дать отрасль, если она находится в приоритете государства. Туристская индустрия действительно может быть драйвером экономического развития при соответствующем внимании со стороны государства. Инструментарий, который мы для этого предлагаем, достаточно разнообразный», – отметил в своем выступлении Валерий Рязанский.
Алла Манилова подчеркнула, что туризм – это уникальный механизм продвижения территорий: «Безусловно, много туристов выбирает курортных отдых, но все же большая часть – а это 80% — приезжают с целью осмотра достопримечательностей. Стремясь удовлетворить спрос во всех направлениях, мы столкнулись с серьезными вызовами. Главные из них – состояние туристической инфраструктуры, продвижение внутренних направлений и изменение ментальности всей сферы гостеприимства». 
Глава Ростуризма О.П. Сафонов в своем выступлении подробно остановился на итогах реализации Федеральной целевой программы. Так, за период с 2011 по 2018 год включительно в туротрасль России будет инвестировано 100 млрд. рублей из внебюджетных источников, порядка 25 млрд. рублей по линии федеральных и региональных денежных средств, создано порядка 18 тысяч рабочих мест, количество занятых в отрасли составило более 500 тысяч человек, количество номерного фонда в коллективных местах размещения увеличилось почти в два раза. При этом продолжает вестись работа над качеством обслуживания туристов и по продвижению российского туристского продукта в России и за рубежом.
По завершении Пленарного заседания делегаты мероприятия задали экспертам наиболее важные вопросы, требующие срочного решения и поддержки со стороны государства. Среди них были сложности туристического обмена с приграничными территориями, организация выезда детей в туристические поездки, методы улучшения обслуживания экскурсионных групп, принципы работы с группами болельщиков во время проведения Чемпионата мира по футболу.
Большой интерес вызвала презентация «Императорского маршрута», который охватит места пребывания последнего российского императора Николая II с семьей, историю великокняжеских усадеб, многочисленных царских резиденций, а также места паломничеств августейшей фамилии. Маршрут пройдет через Москву, Санкт-Петербург, Калугу, Орел, Калининград, Нижний Новгород, Вологду, Казань, Сыктывкар, Уфу, Тверь, Крым, Тюмень, Тобольск, Екатеринбург, Омск. По словам Заместителя Министра культуры РФ Аллы Маниловой маршрут включен в Национальную программу детского туризма, и именно дети из всех регионов России станут первыми путешественниками, прошедшими по памятным местам, тесно связанным с последним этапом жизни семьи Романовых. Программа для детей будет интерактивной, современной, отвечающей запросам подрастающего поколения. Регионом-координатором проекта стала Тюменская область.
Глава Ростуризма О.П. Сафонов в формате делового завтрака встретился с главой г. Сочи Анатолием Пахомовым и представителями федеральных туроператоров по вопросам завершения летнего сезона, подготовке к зимнему периоду и запуску круизной линии. Состоялось подписание соглашения о формировании турпродукта к Чемпионату мира по футболу 2018 года между Федеральным агентством по туризму и компанией «Интурист – Thomas Cook».
Специфику инвестирования в туристической отрасли, сложности и успешные кейсы обсудили в рамках Экономической сессии. «Суть любого инвестиционного проекта в туризме: большие капитальные вложения в основные средства, большая сумма налога на имущество, долгая окупаемость», – подчеркнул Иван Егоров, Министр туризма Тверской области – «В комплексе мер по поддержке малого и среднего бизнеса в туризме нужно предусматривать не только налоговые льготы, но и меры по стимулированию роста рынка путем продвижения турпродукта».
Мерам продвижения внутреннего и въездного туризма России была посвящена конференция «Маркетинг территорий и национальный брендинг», которая открылась выступлением И.В. Фомина, члена комитета по социальной политике Совета Федерации ФС РФ, председателя экспертного совета по туризму при Комитете Совета Федерации по социальной политике. 
С целью обсуждения исполнения Поручений Президента Российской Федерации В.В. Путина от 10 мая 2017 года и реализации «Плана мероприятий по сохранению, возрождению и развитию народных художественных промыслов и ремёсел», направленных на сохранение традиций народов России, развитие внутреннего и въездного туризма в местах традиционного бытования народных художественных промыслов, в рамках Форума-Выставки состоялось открытое совещание участников и партнеров проекта «Узоры городов России». 
При участии представителей Министерства транспорта РФ, Министерства внутренних дел РФ, Росгвардии, Федерального агентства по туризму и Ассоциации Безопасность отелей состоялось рабочее совещание «Время «Ч». До ЧМ по футболу осталось…», на котором обсуждалась операционная фаза подготовки к Чемпионату, утверждение фан-маршрутов и вопросы обеспечение безопасности в сфере гостеприимства. Более детальное обсуждение последней темы прошло в рамках конференции «Гостиничный бизнес: взаимодействие с государственными органами безопасности и миграционной службой МВД».
Серия конференций была посвящена формам туризма, имеющим большой потенциал, но нуждающимся в активном продвижении – сельским и промышленным турам. Новым возможностям для развития научно-познавательного туризма был посвящен спутник-семинар с участием представителей Госкорпорации «Роскосмос», Министерства культуры и туризма Калужской области, Федерального агентства по туризму, Администрации г. Байконур. Меры поддержки развития детского туризма получили горячее обсуждение в рамках конференции  «Детский, семейный, молодежный и студенческий туризм. Десятилетие детства». По итогам проведенной дискуссионной панели будет сформирована резолюция, которая будет представлена на рассмотрение Министерству образования и науки Российской Федерации. 
Высокопрофессиональными экспертными площадками для диалога и обмена уникальным опытом стали специализированные конференции. О событийном туризме, факторах роста и сдерживания развития MICE в регионах обсудили на конференции «Индустрия встреч в России». Конференция по лечебно-оздоровительному туризму была посвящена развитию санаторно-курортной отрасли и обсуждению исполнения Поручения Президента Российской Федерации по популяризации санаторно-курортного отдыха. Современные технологии в туризме, e-commerce, введение электронных путевок и  многое другое обсудили на конференции «IT-технологии в туризме». 
21 сентября состоялось подведение итогов Конкурса презентационных материалов и информационных видеороликов «Привет, Россия – Родина моя!», в котором приняли участие 22 региона России. Победители были определены в пяти номинациях: 
- Презентация территории: ролик «Тюменская область для туристов» (Тюменская область)
- Природные объекты: ролик «Журавлиный край» (Московская область, Талдомский муниципальный район)
- Памятники и туристские маршруты: ролик «Зима в Паанаярви» (Республика Карелия)
- Событийные мероприятия: ролик «Калининград дышит футболом» (Калининградская область)
- Продвижение детского и юношеского туризма: ролик «Аргамач» (Липецкая область)
Призы зрительских симпатий завоевали:
- ролик «Доступный Воронеж» (Воронежская область)
- ролик «Приглашаем в Москву» (г. Москва) 
- ролик «Добро пожаловать в Адыгею!» (Республика Адыгея)
Все конкурсные работы доступны на сайте Форума-Выставки. 
С целью продвижения территорий в контексте создания гастрономических брендов и информирования широкой общественности о существующих возможностях в этой сфере на Форуме была организована Академия гастрономического туризма.
Международную конференцию по винно-гастрономическому туризму «Путешествие со вкусом?» открыло выступление модератора конференции президента Международного эногастрономического центра, члена экспертного совета по гастрономическому туризму UWNTO Леонида Гелибтермана на тему «Гастрономический туризм. Мировые тренды и российские реалии». 
Одной из важнейших составляющих открытой дискуссии стало обсуждение специфики практической организации подобных туров на примере успешного кейса – проекта «Гастрономическая карта России», итоги реализации которого презентовала советник руководителя Федерального агентства по туризму Светлана Сергеева и координатор проекта Екатерина Шаповалова. 
Плотное знакомство с эногастрономическими возможностями России, Доминиканской Республики, Болгарии, Сербии и Индии прошло в формате кулинарных мастер-классов с использованием местных продуктов, что способствовало более полному погружению в специфику локальной кухни и региона в целом, продвижению существующих гастрономических маршрутов и операторов, предоставляющих услуги в этой сфере. В числе российских регионов свои кулинарные традиции презентовали Республика Коми, ХМАО Югра, Ярославская, Владимирская, Московская, Тверская, Вологодская, Тульская, Рязанская области.
Международный Форум-Выставка по туризму ОТДЫХ стал эффективной дискуссионной площадкой для подведения итогов года и обсуждения актуальных задач в отрасли, прочным связующим звеном между представителями государственной власти и бизнеса, обучающей платформой для генерации новых тенденций и обмена опытом. 
В 2018 году Международный Форум-Выставка по туризму ОТДЫХ состоится 
11-13 сентября в ЦВК «Экспоцентр».
 
Организатор: ООО «Евроэкспо»
На XX заседании Координационного совета федеральной целевой программы «Развитие ... >>>
Экскурсии и рассказы об истории России, обучение старинным ремеслам, невероятный... >>>
На заседании Общественного совета Ростуризма прошло обсуждение финального вариан... >>>
На форуме «Реки России» обсудили возможности и задачи развития российского речно... >>>
Один из крупнейших круизных лайнеров в мире и самый большой из тех, что когда-ли... >>>
29 сентября в Нижнем Новгороде пройдет фестиваль путешествий «Ночи над Волгой»... >>>
 
 
 
 
Для любителей вкусно и сытно поесть Шаньдун – рай. Местная кухня имеет весьма др... >>>
Вот простой совет тем, кто абсолютно не знаком с китайским языком: хочешь сказат... >>>
«Моря, солнца, развлечений край – удивительный Вэйхай!»... >>>