Последствия голодовки

28 декабря 2014 г.
В результате забастовки несколько обладателей туристских путевок на таиландские курорты не смогли вовремя вылететь из некоторых
В результате забастовки несколько обладателей туристских путевок на таиландские курорты не смогли вовремя вылететь из некоторых соседних сибирских городов и опоздали на свой чартер, вылетавший 26 декабря в Таиланд (в тот день на Утапао и Пхукет отправлялись сразу два самолета Ил-86 авиакомпании «Сибирь»). Турфирмам, чьи клиенты остались в Новосибирске, пришлось искать возможности отправить их на других чартерных рейсах. 

Как и следовало ожидать, некоторые новосибирские компании понесли непредвиденные расходы. Так, гендиректор новосибирской фирмы «Акрис» Владимир Коуров рассказал, что компании пришлось приобрести четыре дополнительных билета на рейс «Красноярских авиалиний» из Новосибирска в Утапао для туристов из столицы Тувы — Кызыла, которые приобрели путевки «Акриса» в одном из абаканских турагентств, но не смогли вовремя прибыть в Новосибирск. Учитывая тот факт, что каждый билет стоит $650, сумма непредвиденных расходов для фирмы оказалась довольно значительной. Впрочем, г н Коуров уверен, что вины фирмы в случившемся нет, и надеется, что туристы компенсируют компании эти расходы. Он считает, что клиенты не могли не знать о грядущей акции протеста авиадиспетчеров и должны были заранее прибыть в аэропорт вылета. 

Вместе с тем г-н Коуров не исключил, что после возвращения туристов может быть инициирован ряд судебных разбирательств. В частности, вполне возможно, что иски о возмещении ущерба в конце концов будут предъявлены руководству «Росаэронавигации», которое не обеспечило должным образом функционирование служб обеспечения полетов. 

Аналогично пострадали еще несколько турфирм. Так что нельзя исключать, что туристы предъявят им претензии за сократившийся как минимум на сутки новогодний отдых. Вместе с тем очевидно, что и туристам, и турфирмам крупно повезло: если бы акция протеста продлилась еще хотя бы полсуток, то в Таиланд не улетели бы сразу два чартера с 600 пассажирами, и тогда количество взаимных претензий проявилось бы в еще большем масштабе. 

Максим ШАНДАРОВ
 
 
 
 
Если московское лето 2017 еще не заставило вас задуматься об отпуске где-нибудь ... >>>
В то время как в Москве бушевал майский ураган, в 280 км от столицы на берегу Ры... >>>
22 века назад на территории именно этой страны находился тот самый рычаг, которы... >>>