Налоги при «упрощенке»

28 декабря 2014 г.
С 2003 года турфирмы, применяющие упрощенную систему налогообложения, не будут платить налог на прибыль, НДС, налоги с продаж, на имущество
С 2003 года турфирмы, применяющие упрощенную систему налогообложения, не будут платить налог на прибыль, НДС, налоги с продаж, на имущество и ЕСН (единый соцналог). При этом они будут уплачивать единый налог, страховые пенсионные взносы и налоги, не упомянутые в статье 346.11 НК РФ. В частности, налог на рекламу и транспортный налог, плательщиками которых станут многие турфирмы.

По уплате единого налога отметим следующее. Согласно ст. 346.14 НК РФ турфирмы могут уплачивать единый налог либо с доходов, либо с доходов, уменьшенных на величину расходов. В первом случае ставка единого налога составит 6%, во втором — 15%.

В отдельных случаях турфирмы будут исполнять обязанности налоговых агентов, то есть удерживать налоги с других лиц и перечислять их в бюджет. Так, обязанности налогового агента по налогу с продаж возникают у фирм, которые реализуют туры по посредническим договорам с туроператорами и получают денежные средства от населения в кассу (на расчетный счет). При этом сумму налога следует исчислять исходя из полной стоимости тура, включающей вознаграждение фирмы. Турфирмы, применяющие «упрощенку», могут являться налоговыми агентами и по НДС, например, при аренде государственного имущества.

Что касается вопроса исчисления НДС и выставления счетов-фактур, отметим, что турфирмы, перешедшие на «упрощенку» (согласно статьи 346.11 НК РФ) не являются плательщиками НДС. Такие турфирмы не обязаны составлять счета-фактуры, вести Журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, Книги покупок и Книги продаж. Однако если турфирма реализует туры по посредническим договорам с туроператором, она обязана выставлять покупателю счета-фактуры (в соответствии с письмом МНС России от 21.05.2001 г. № ВГ-6-03/404).

При этом показатели счета-фактуры, выставленного турфирмой покупателю, отражаются в счете-фактуре, выставляемом туроператором (доверителем, принципалом, комитентом) турфирме и регистрируемом в Книге продаж у туроператора. Поэтому турфирма, в том числе и применяющая «упрощенку», должна оформлять на имя покупателя счет-фактуру в общеустановленном порядке, если туроператор является плательщиком НДС.

Если фирма-туроператор не является плательщиком налога на добавленную стоимость, то обязанность по составлению и предъявлению покупателю счета-фактуры у турфирмы не возникает.

В том случае, если турфирма формирует туры и реализует их, то есть осуществляет туроператорскую деятельность, она не должна составлять и выдавать покупателю счет-фактуру. Не возникает обязанности по составлению и предъявлению покупателю счета-фактуры и в случае осуществления турфирмой торговой деятельности, то есть при перепродаже туров.

Следует отметить, если у турфирмы, применяющей «упрощенку», отсутствует обязанность по выставлению счетов-фактур, но она продолжает их выставлять с выделением суммы НДС, она обязана исчислить НДС и уплатить его в бюджет (согласно п. 5 ст. 173 Кодекса). При этом сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, определяется как сумма налога, указанная в соответствующем счете-фактуре, переданном покупателю тура. Также она может быть привлечена к налоговой ответственности, предусмотренной ст. 122 НК РФ за неуплату налога на добавленную стоимость.

Материал подготовлен аудитором Еленой Ивановой

 
 
 
 
Для любителей вкусно и сытно поесть Шаньдун – рай. Местная кухня имеет весьма др... >>>
Вот простой совет тем, кто абсолютно не знаком с китайским языком: хочешь сказат... >>>
«Моря, солнца, развлечений край – удивительный Вэйхай!»... >>>