Визовые центры требуют от заявителей повторной сдачи биометрических данных

14 сентября 2016 г.
Визовые центры Мальты, Бельгии и Франции требуют повторной сдачи биометрии в случае, если она до этого сдавалась в другом консульстве.

Лидером в списке "проблемных" визовых центров стала Италия. Именно визовые центры этой страны, наряду с Мальтой, Бельгией и Францией требуют повторной сдачи биометрии в случае, если она до этого сдавалась в другом консульстве, несмотря на то, что изначально предполагалась общая база сбора биометрических данных.

При этом в консульстве не объясняют причины, по которым они не видят биометрию, которую туристы сдавали для получения визы в другую страну. "Это печально. Таких претензий, как к визовому центру Италии нет ни к кому, - рассказывает Артем Спихин , руководитель визового отдела компании "Русский Экспресс" .

Эксперт добавляет, что возникали проблемы и с визовым центром Хорватии. "Самый "вредный", пожалуй, визовый центр Польши. Иногда складывается впечатление, что чем меньше страна, тем больше требований она предъявляет".

Сергей Толчин , директор по продажам компании "НТК Интурист" , напротив, говорит о том, что все консульства в летнем сезоне отработали без явных сбоев, исключая Грецию в начале сезона. Жалоб на итальянское консульство, где требуют повторной сдачи отпечатков пальцев, в компанию не поступало. "Более того, в этом году продажи по Италии идут очень активно с явным преимуществом над Грецией".  Эксперт говорит о том, что возникали вопросы к визовым центрам Германии и Прибалтики, но поток туда не массовый, поэтому они остались незамеченными.

Лариса Аханова , PR-директор туроператора "Тез Тур" , также говорит о том, что визовые центры Германии и Австрии являются проблемными с точки зрения туроператорской работы. Визовый центр Германии отменил запись на подачу документов и прохождение биометрии, таким образом, все заявители идут в порядке общей очереди, что неудобно для работы представителей турбизнеса.

"Выбивалась при введении биометрии и Австрия: если турист не сдавал отпечатки пальцев ранее, он мог обратиться за визой только лично, подача документов от туроператора для таких туристов исключена".

"Самым удобным, по словам эксперта, можно назвать Итальянский визовый центр. Операторы сдают за клиентов документы, туристы приходят в удобное им время для сдачи биометрии, только с подтверждением записи. Все можно отслеживать онлайн. Испанский визовый центр тоже очень оперативный , без проблем и нареканий работает Греческий визовый центр".

"По отзывам наших клиентов, этим летом значительно ускорился процесс выдачи греческих виз. Вероятно, это связано с внутренними изменениями в работе греческого консульства, о которых в начале лета заявляли сами представители дипломатической миссии. Также, в последнее время мультивизу чаще всего россияне получают в Испанию, а также Чехию, Грецию и Финляндию. Отмечу, что решение по выдаче или невыдаче визы находится в исключительной компетенции консульства и оно не всегда может быть предсказуемым", - заключил Ибрагим Льянов, руководитель проекта "Мобильная биометрия".

В последнее время Доминикана устойчиво демонстрирует одну из самых быстрых в Кар... >>>
Россия присоединилась к Монреальской конвенции, регулирующей нормы международных... >>>
Сервис поиска отелей RoomGuru проанализировал статистику продаж и составил Топ-... >>>
В аэропорта Симферополя расширится география расписания и увеличится частотность... >>>
Самый посещаемый в мире интернет-ресурс для путешественников TripAdvisor определ... >>>
В Дубае к выставке Expo 2020 построят десять крупных туристических и развлекател... >>>
Британская почтовая служба провела исследование и определила самые доступные и с... >>>
Власти Барселоны начали благоустройство пляжных зон к летнему сезону 2017. Турис... >>>
Маяк Пунта-Кумплида, расположенный в муниципалитете Барловенто на острове Пальма... >>>