Ростуризм сообщил об угрозах для российских граждан, находящихся в Грузии

10 ноября 2016 г.
Ведомство, ссылаясь на информацию МИД РФ, выступило с предупреждением о проблемах, с которыми сопряжены поездки россиян в эту страну.

В связи с возросшим потоком российских туристов в Грузию, МИД РФ предупредил о возможных проблемах, с которыми могут столкнуться туристы. 

«В условия отсутствия дипломатических отношений, разорванных грузинской стороной в 2008 году, возможности консульской и правовой защиты россиян в Грузии крайне ограничены. В стране продолжает действовать закон «Об оккупированных территориях», предусматривающий административное и уголовное наказание иностранцев за посещение Абхазии или Южной Осетии», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте МИД РФ. 

Ростуризм, в свою очередь, настоятельно призывает туроператоров, реализующих туры в Грузию, информировать туристов о существующих в этой стране угрозах для российских граждан и рекомендует россиянам при планировании туристических поездок учитывать актуальные риски.

Напомним, что в 2015 году трое граждан Российской Федерации на основании закона «Об оккупированных территориях» были подвергнуты тюремному заключению, еще несколько человек - оштрафованы. Случаи преследования россиян имели место и в этом году.

По словам Софьи Гавриловой, коммерческого директора компании «Открытие», большинство туристов даже не предполагают о существующих рисках, владеют информацией туроператоры и агенты, и наша задача сделать отдых туристов максимально комфортным и безопасным. Мы всегда предупреждаем своих туристов, которые собираются в Грузию, о возможных проблемах, которые могут произойти на границе с Азербайджаном или Абхазией. Например, у нас есть комбинированный тур Азербайджан-Грузия-Армения, мы планируем его таким образом, чтобы Азербайджан и Грузия не перекались в зоне границы. Рядовой турист, конечно, не владеет такой информацией.

Опять же нельзя говорить об этой ситуации, как о проблеме. Например, Абхазия прочно ассоциируется у туристов с пророссийской территорией со стороны Сочи, к тому же Абхазия – летнее направление, а в Грузию едут прежде всего за экскурсиями».

«Мы предупреждаем своих туристов о том, что из Грузии нельзя уехать в Абхазию, а попасть из Азербайджана в Армению можно только через Грузию, - говорит Елена Галустова, менеджер направления Грузия компании «Жарков Тур». – У организованных туристов никогда не возникает проблем с пересечением границы». 

«С такой ситуацией могут столкнутся только самостоятельные туристы, но и они должны перед поездкой ознакомиться с правилами, есть какие-то ограничения, значит их нужно соблюдать, либо отказаться от посещения той или иной страны», - продолжает Ирина Медведева, менеджер по направлению Грузия компании «Ванд».

Сервис путешествий OneTwoTrip узнал у российских путешественников их отношение к... >>>
Сайт для поиска авиабилетов, отелей и проката автомобилей Skyscanner проанализир... >>>
Специалисты международного туристического метапоиска momondo.ru проанализировали... >>>
Одной из главных тенденций российского туристического рынка по итогам оканчивающ... >>>
Какие курортные направления сейчас наиболее востребованы среди россиян на летний... >>>
Однако средний чек покупки авиабилетов в кредит вырос... >>>
 
 
 
 
Наступило лето и,  наконец-то,  пришла пора  долгожданных отпускных дней  и тепл... >>>
Такое название с полным основанием заслуживает китайская провинция Хэнань,распол... >>>
По итогам прошлого года граждане России совершили почти 42 миллиона поездок в др... >>>